Суббота, 20.04.2024, 06:32
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2018 » Январь » 1 » ARCANORUM ASTRUM 2017 The Great One
21:42
ARCANORUM ASTRUM 2017 The Great One


ARCANORUM ASTRUM  2017 The Great One
Свежий альбом одной из крутейших российских симфо-блэк-металл команд. Музыка в лучшем качестве уже исторгается из моих колонок, и я уже делаю первые выводы, - жесточайший и одновременно полифонический металл оказался по зубам ARCANORUM ASTRUM, для них это дело вполне апробированное, привычное и понятное. То же и по саунду, … а впрочем - все по порядку...
ARCANORUM ASTRUM - это
более свежая инкарнация группы МОЛОТ ВЕДЬМ, с известными поправками, естественно, на время, смену участников и стилистики. Это как бы и совсем другая история, но уже даже вскользь упоминаю ее для того, чтобы было понятно, что в нынешней ипостаси команды играют искушенные люди, которые 15(!) лет назад схватили в свои руки инструменты и включили усилители (и проч.) в розетки.
Как ARCANORUM ASTRUM, группировка в 09-ом году сделала демо, в 12-ом — первый полноформат, а вот сейчас буквально недавно - 20 декабря, когда Сатурн вошел в знак Козерога, родился на свет второй диск формирования. «Этот транзит Сатурна знаменует время взросления, принятия на себя большей ответственности» - цитата с сайта astro101.ru. И чем более я слушаю компакт, тем более уверяюсь в том, что астрологи заявили в масть.
Мега-приятно слышать, что русские группы выходят на совершенно международный уровень, без разницы, дают ли они концерты по Европе (как одни) или выпуская енные альбомы в супериорном качестве (как другие).  ARCANORUM ASTRUM в этом высшем легионе и, естественно, собирается и далее валить сокрушительный музон с такими адовыми мелодийными посылами (которые, кажется, пересылают по курьерской почте из ХЕЛЛканцелярии).
Концептуально  диск ARCANORUM ASTRUM переполнен тревожащими «лирическими» наворотами, отмечен мАстерской аранжировкой, и несомненно, -  новыми подходами ко всем нам известным вещам. Это позволяет с налету дать ему около четырех черепов из шести, в надежде, что и оставшиеся примкнут к горячей адовой компании.
Интро трогать не будем, - оно темное, драматическое и терроризирующее как и положено в стилистике. А вот с трака 2 начинается стремительный коловорот, в начале которого мы еще можем как-то припомнить такие аналогии, как лучшие опусы Dimmu Borgir. НО... сразу отмечу, что чем дальше мы будем забираться в forest, тем более мы будем понимать, что это наш личный ЛЕС... и никому ОН и ничему НЕ должен.
Вот эти смятенные виолончельные (или пресет на клавишах) дрожащие полотна, странным образом втесываются под кожу профильного слушателя, и не собираются вылазить до самого окончания диска, а это чудовищные 54 минуты - почти час люциферианского музицирования, где пласт накладывается на пласт и выстраивает неведанную архитектуру (трак Architect) – гигантское   аудиальное здание, имеющее своей целью сводить с ума стороннего слушателя, (вглядываясь в его высоты он запрокинет голову и она покатится повдоль …)
Среди строительных каркасов быстро появляются вштыренные вокальные хоровые партии и в саунде своем отработанные так прецезионно, что слышно, как они где-то там в глуби еще и хохочут сатанински. Но и лид-вокалист, конечно, взбирается на стену этого симфонического живо-дышащего звука, и вещает по всей округе, торжествующе и претенциозно - на власть, на силу. Такое впечатление, брате. Так и есть.
Клавиши здесь постоянно мутируют от инфернального гусеничного трактора до эфемерного взвизга неприкаянных душ, оставляя неимоверно обогащенное (как уран) полотно, где не продохнуть от ЧЕРТОвращения инструментальной начинки. Сколько здесь положено слоев, никому не известно (даже думаю и музыкантам)) ). Но результат много говорящий, прежде всего для слушателей в разных форматах. Понятно, что кодек мпз вряд ли адекватно справится с таким хаосом музыкального чередования*(см. сноску внизу). Звучание диска - это своя тема, особенно в таком супер-сложном изложении.
И конечно я не смогу пройти мимо трака 07, который, как мне представляется, является апофеозом данного произведения. И не из-за того, что он называется The Great One. Тут дело в музсодержании. Опять в начале дрожащие клавиши пиано, и грызущий фон. И вот ОНО - композеру удалось соорудить тактическое оружие - локальное и действенное, музпоток мало того что активируется (как я писал) под кожей, так кажется, он не доволен достигнутым, а устремляется сквозь плоть и мышцы — внутрь, вероятно, к спинному мозгу. И ритмика сбившаяся и замедлившаяся показывает, что цель достигнута. Перерождение наблюдаем на 2.56, когда волосы встают дыбом, и альтер эго уже вроде и не альтер. А поважнее чином. Здесь шикарно применены еще и проникновенные женские хоры, которые вероятно символизируют рождающее начало...
Далее рассказывать считаю малопродуктивным. Пора взяться за диск и послушать его самому.
Вероятно, диск намбер ONE в русском симфо-блэке. И даже участие Karl Sanders (легендарный NILE) — гитарное соло (track The Great One), не произвело на меня большого впечатления.
Весьма приличное оформление буклета detected.
В итоге - 6 черепов из 6
---
Примечание. *Хотя, упс, проверим (есть возможность). Как я и ожидал, кодек безвозвратно отгрыз супер-низа, и (не)ожиданно слегка сожрал низа в насыщенных звуком участках трэка. Так кодек трансформирует реальность — для того он и придуман.

https://vk.com/arcanorumastrum

Просмотров: 271 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: