Пятница, 19.04.2024, 07:08
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2017 » Апрель » 15 » Audn - Audn [re-release] (2015) SODP041 / METALLIC 048-2 / BPR046-2
21:09
Audn - Audn [re-release] (2015) SODP041 / METALLIC 048-2 / BPR046-2


Audn - Audn [re-release] (2015) SODP041 / METALLIC 048-2 / BPR046-2
Исландские блэк группы уже достаточно известны в андеграунде, и, к слову, зарекомендовали себя с хорошей стороны. Хотя, если говорить о блэке, то это может быть парадоксом)). Да и в подсознании как-то отложилось - все что движется к северам, то блэку должно соответствовать реально. Сабжевая формация, кстати, сама себя так и называет - исландик блак металл. А другие добавляют тэг #атмосферик. Что за этим может скрываться, (ведь каждый раз разное)) - тут и проверим.
Диск воспоследовал по стальным нервам Почты России и дошел до меня точно и уверенно. Отправляла его контора Сатанат рекордс, а указанная выше SOD это ее сублейбл. В ситуацию с реализацией компакта вмешались два штатовских лейбла Metallic Media & Black Plague Records. Просвещенные камрады знают эти лейбаки, как приверженцев всего самого черного, одержимого и, так сказать, перпендикулярного общественному мнению. Так что, думаю, все будет в полном поряде.
Заметим, что группу составляют пять человек = классическая схема. И трое из них уже кое-где поиграли. Компакт-диск этот - дебют для Audn, но это никак не сказывается на концертном графике ансамбля, сейчас именно на фб анонсированы 9 концертов по Европе. Ребята реально валят тяжмет и презентуют свои творения публике на фестах, сборных концертах и проч. И есть интерес — однозначно. Я уже, например, слушаю диск и начинаю понимать от чего.  Команда несет жесткий вариант металла мид-темпо и быстрее, слегонца напоминающего по настроению языческие бригады с северов. Потому что какая-то корпускула национального, викингерского ) здесь незримо присутствует. Это прекрасно, конечно, но не стоит думать, что это фолк блак, или викинг блак, национальная здесь только одна из граней общего стакана. Но это очень скандинавский релиз. Так что, кто западает на эту тему, то сразу сюда, брать компакт.
В данном музыкальном курсе для группы очень важно иметь свои подходы, свою реализацию, свои личные фишечки. И Audn их имеет - настолько чтобы с кайфом для себя и слушателей исполнять свои железные саги. А что же с атмо? А вот что... сначала я вообще подумал, что критики обозвали атмосферностью то самое нордическое настроение, вот так. Но в траке три интро было прочувственное, светлое, прокаленное стылым ветром исландских фиордов )). И вот тут я понял посыл того тэга. Не более того. И дальше повалил тот же суровый, буранный скандинавский блак — который я лично называю иногда репрессивным, в отличие от депрессивного. Ибо архитектура  в компо вроде одинакова, только в репрессивном зубья действующих пил гораздо крупнее, и работают более не на чуткую распиловку материала, а на шокирующий разрыв волокон. Репрессивно. Кстати, в том же траке три есть еще один фрагмент, отмеченный атмосферой жути и агонии (и далее отработка по тэгу #атмо продолжится — дозировано и достойно). Так что, скучно не будет.
И вообще, композер команды по мере сил старается как-то вибрировать и заставляет вибрировать своих соратников, дабы вдохновить тех на сольные оргии. Удается, скрывать не будем. В жестоком нордик репрессив блаке организуются ледяные окна, где показывают свое мастерство музыканты Audn, то морозной отработкой на струнных, то хаотическим метанием ритм-секции, то дичайшим вокалированием.
В данную музыкальную лакуну нужен и соответствующий монструозный вокалист. И он есть — именно адовый, злой аки берсерк персонаж, который реально перепахивает пространство своим низким скримо-харшем. Его голос будто бы подымается с ледоставом из глубины течения, приподымает тяжеленные замерзшие глыбы, а потом и рушит их средне- и высокочастотным сигналом. И тут за ним встают визжащие гитары... и пошел ледокол...
Кстати, за серединой компакта начинаются настоящие атмосферные эпики, чуть ли не балладного (или типа саги) свойства.  Но все равно в итоге оказывается, что они составлены из жгучего и мощного гитарного бурелома.
Добротная нордическая работа.
 
http://satanath.com/sodp/item/sodp041.html

 

 

Просмотров: 389 | Добавил: resurgam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: