Четверг, 28.03.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2014 » Июнь » 4 » Blitzkrieg. История одной войны
21:10
Blitzkrieg. История одной войны

Blitzkrieg. История одной войны



Лан, седня будем говорить про Блитцкриг. Про одну из пяти известных металлических групп, а не про про тактику и стратегию вермахта. Сразу скажем, что как и бесноватый фюрер, так и все эти группы рассчитывали на быструю победу, а ее они никогда не получили, и не получат, ибо - но пасаран )
Насколько я понимаю, это была впервые напечатанная русскими буквами история Blitzkrieg из Юнайтед Кингдом, а проще говоря, Соединенного королевства. на двух форумах размещалась. Один форум уже загнулся, другой еще пока стоит, троицу любят наши боги (Триглав), так что здесь размещая этот опус, надеюсь на ... забыл, да на все надеюсь )))

Ну, так и хорошо.
Погнали.



В далеком 1980 году в малоизвестном Лейчестере сформировалась группа молодых людей, которые решили играть шустро и напряжно. Т.е «хэви металь». То есть косить под Джудас Прист, Саксон и прочих героев НВоБХМ. Среди зачинателей находился чувак по имени Брайн Росс, который известен своим участием в культовых английских бандах САТАН, Lone Wolf, Avenger (UK), Anvil (UK), Kashmir. Он то и сподобился вокалить . А скажем голос у Брайана не аховый, например, но опять таки и не совсем пропащий. Хотя как кому по вкусу. Вощемто, понятно, что он может и не споет фальцетом, а скажите, кому это на надо? Мне нет. Нормально орет.

А теперь небольшой отступ, прыжок в сторону. И как бы главная мысль сего опуса. С какого это я ваще взялся за Блицкриг?
В начале моего писания, слегонца подколол музыкантов всех Блицкригов, типо, но пасаран. Но по доброму и с долей уважения. Скажу про такой феномен НЕ фанатской любви и почитания. – когда сечешь в музе, то врубаешься не только в музыку грандов, но хочется послушать и второй, и третий эшелон групп. Именно тогда понимаешь стиль в целостности и развитии. А потом и просто получаешь настоящее удовольствие от прослушивания такой музыки – горизонт раздвигается и появляется эффект объемности понимания, к примеру, того же хэви метал.

Именно поэтому я поисследовал группы, которые работали и выпускали музу раньше 85 года.
Но чу, епстэдей - к Блицкригу.

Кроме Росса в участии формирования фэйса лица ) банды участвовали также Mick Proctor (Tygers Of Pan Tang, Jess Cox) (1984-86), Glenn S. Howes (1988-90, 1996-99) (Axiss , Earthrod , Reign (UK) , Avenger (UK) , Tygers of Pan Tang) Mick Moore (Avenger (UK)) (1981, 1984-86, 1991) Sean Taylor (Satan (UK), Pariah (UK), Blind Fury, Raven (UK), Warrior) (1984-86, 1991-94). И это только самые известные музыканты… Это я про реноме группы и ее участников (если правда вам что-то говорят эти названия групп ))
Вощем то через группу прошло порядка 30 музыкантов. Некоторые из которых сделали ништячную карьеру, некоторые тихо выпали из обоймы, а кто-то пропал навсегда. К слову говоря Б. собирался аж пять раз. Что-то не перло, отдых и опять ваять, отливать пули.
Ну а теперь что-нить скажем про музычку, вероятно этого ожидает заинтригованный читатель.

Скажу пару ласковых про альбум The Mists Of Avalon, который я успел заслушать.



Кста в рецухе на него с архивов / www.metal-archives.com/ один рецензент слегонца похвалил сие творение. Обозвав его хэви с привключениями прогрессива. Да и ладно.
На альбуме мы слышим очень ладно сыгранный ХМ, чуть ли не мажорный, как уже подметили, с проговым концептом. А вообще альбомчик - заслушаешься, все сделано красиво, и гитарки, и ритм сеция, и вокал прописан прилежно. Озверелости и надсадности не наблюдается, но как говорится, в 1998 году писали, а не в средние века. В целом можно описать все это как мелодик ХМ. Гитарные партии иногда прямо ощутимо замедляются и начинают ваять красивые такие риффаки, закачаешься. Приятственно. А иногда так тормозятся что прямо к думу притягиваются. А вот вещуга Anasazi, так вообще мистическая и тревожная, достаточно брутальная, /целых 2.20 мин/, а потом зашибенно артовая . с мощнейшим потенциалом гитарной работы, genius просто.
Не следует думать, что тут и там развешаны легкие вещи, время от времени Б. разгоняются и дают ХМ форсаж, как например в Vicious Rumours. Тут то и закопано то, за что мы любим Б.
Ну вот собственно, не будем тянуть время и оттягивать ту минуту когда вы в своих эм эр зэ дебрях надыбаете Блицкриг и поставите его на плэй.
Конечно же эта культовая группа достойна всяческого уважения и пары добрых слов.

Просмотров: 530 | Добавил: resurgam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: