Суббота, 20.04.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2018 » Июнь » 10 » GATES OF ISHTAR - 1997 - The Dawn Of Flames
00:30
GATES OF ISHTAR - 1997 - The Dawn Of Flames


GATES OF ISHTAR - 1997 - The Dawn Of Flames
Шведский МДМ из 90-х. Довольно-таки характерная команда. Оказывается, она выпустила свои три альбома и якобы успокоилась. Архивы показывают хронологию жизнедеятельности команды как 1992-1998, 2015 - настоящее время. Но при том пишут, что группа сейчас приморозилась и движухи особой нет.
Это средний альбом и надо сказать, что все они оцениваются довольно высоко. При том, на самом деле, несмотря на успех своих творений, формацию трудно причислить к высшему легиону. Но это лишь доказ
ывает высокий СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ музыкантов по стране. Сейчас (а точнее в конце прошлого года группа выпускает понемногу ремастеры своих нетленок). Как видим,  это повсеместное явление для групп из 90-х.
Саунд-инжинирингом на диске занимался Дэн Свано, и музыканты в фб в октябре 2017 припомнили, что он же сделал честь  - сыграл чутка на клавишах.
Вокалит на альбоме Mikael Sandorf, и надо сказать, что максимум экстремальности диска заключена как раз в его бестиальном пении. Особенном, кстати сказать, так как харш его резкий, вызывающий, остро заточенный. И как он вступает в трек со своей партией, то тут, конечно, туши свет. Для кого-то может показаться чудом, но Микаел своим наждачным голосом ПОЕТ. И как шикарно подан его диалог с гитарами в первом же треке Perpetual Dawn.
На диске указаны пять человек состава - с двумя гитаристами. Хотя по первоначалу смотришь-слушаешь, кажется, вполне бы справился и один. Шведы просто подстраховались, мне кажется, для того, чтобы на концертах звук был помощнее. И это правильно. Гитаристы здесь не устраивают суперменовских соревнований - кто круче и быстрее сыграет свою партию, это на самом деле крепкий фундамент для вокальных упражнений Сандорфа. Однако нет-нет и они собираются с духом, чтобы совершить  струнный подвиг, и отжечь по полной лирической струнной линии. Не могу не сказать, что если отминусовать дерзкий вокал Сандорфа, то остался бы павер-, спид-метал.
Kai Mathias Stalhammar (VAE SOLIS-zine) спрашивал Mikael Sandorf  вскоре после выпуска сабжа, насчет особенностей альбома. И тот ответил буквально следующее - "The Dawn Of Flames"  was written during a short period of time so we didn't have the time to arrange the songs that much”. По-русски говоря, «"The Dawn Of Flames" был написан за короткий промежуток времени, так что мы не имели достаточно времени, чтобы покруче аранжировать трэки». Я думаю, эти слова объясняют многое.
Тем не менее, не смотря ни на что, этот диск останется для многих знаковым альбомом, когда бы они его не услышали: в конце 90-х, начале 2000-х, или позднее.

 

Просмотров: 278 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: