Вторник, 16.04.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Gloomy Grim – F.ck The World, War Is War! [compilation] (2017) SODP101 / MURDHER 023
20:05
Gloomy Grim – F.ck The World, War Is War! [compilation] (2017) SODP101 / MURDHER 023

Gloomy Grim – F.ck The World, War Is War! [compilation] (2017) SODP101 / MURDHER 023

“Итак, свет твой во мне, и красное пламя его как меч в моей руке, чтобы установить твой порядок”.
Алистер Кроули. "THE BOOK OF THE LAW”
Ну вы в курсе, что культовая финская блэкарьская команда Gloomy Grim с альбомом The Age Of Aquarius (2016) выпущена на Satanath Records  совместно с итальянцами MurdHer Records. Е
сли нет, то вот сюда см. плиз http://resurgam.ucoz.ru/blog/gloomy_grim_the_age_of_aquarius_2016_sat151_murdher_013/2017-11-02-639
Уже это событие произвело немалый фурор среди любителей «мелодичного» блэка или симфо блэка. Но этого показалось мало и Symbol Of Domination,  саблейбл Сатанат рекордс, решил выпустить сабжевую компиляцию.
Точнее, это сборник из двух демок - 96 и 97 года. Самых первых артефактов команды!!!
Вот это сюрпрайз! В смысле развития музыкального материала мы отлично знаем, что на демках иногда находятся такие куски мяса, которые уже никогда не увидят свет в будущем. Да, существуют исключения — я про нынешний материал, но такие исключения только подтверждают железное правило. И потому уже нужно волноваться — что на этих пленках было записано?
А я предложу обратиться к цитате из моего отклика:
“Gloomy Grim предлагают контент апокалипсиса, создавая тренировочное поле для несуществующего пока, но грядущего будущего. Которое брутально замкнуто на себя, созданное аномальным мышлением эзотерика, извлекающего все (ну или половину) музыкальные  идеи из тайного подпола, (где, вероятно, проводятся ритуалы)...”
Ага, оно самое — насчет ритуалов. Церемониальный блэк метал предлагает  GG на сабжевых демках. Ритуальный эзотерический БМ, который сочится воском черных свеч, вонью сгоревшего подозрительного субстрата, тонкими эманациями существ вызываемых и обратно сброшенных в темные энергетические каверны земного шара. Но оставивших свои волновые отпечатки на этом диске.
Вообще данный ritualistic BM зримо попахивает эмбиентальным составом и дискурсом материала, при том им не являясь. Что за проблема...Истинный (true)  творец ни разу не заморачивался этим. В его прицеле были совершенно другие вещи, так что - внемли...
Повторяющиеся аккорды, как из саундтрека Дактари Лоренца из авангардного рвотного кино «Некромантика 2» Буттгерайта, или более ранних образчиков, - медитативные и, прямо говоря, гипнотизирующие. Пробросы «раскрытых» клавишей, повторяющие их гитарные ответы, шаманский барабан. Колокольный звон. Да тут все настроено на ритуал. И нисколько не удивляешься уже, что харшевый вокал вдруг подменяется булькающим протогроулом ( а временами появляется макаберный (злоиронический) скрим). Мистерия прошла так, как и было задумано... в целом очень впечатляюще и торжественно. БМ? Да, ритуальный БМ. Трак 3 уже более реально набрасывается на слушателя и рвет в куски протоплазму.
Прозрачные и якобы простые клавиши обретают здесь демонические силы, словно бы скальпелем кромсают пространство, придавая компо острые грани, о которых не мудрено и порезаться до крови.
Меня вот более интересует, чем будет отличаться демо 97 года (6 - 8 траки). Переход здесь - более чем подходящий - трак 5 - прыжки по разбитому стеклу. Неприкрыто оккультный, зловещий и искрящийся саамской магией трэк. Ну а вот компо 6 — начало следующей демки. Все отлично, - в продолжение темы — злодейский, церемониальный и эзотерический БМ. Со скользящими клавишами, с думовыми похоронными прогонами, локальным высоким женским вокалом  и настроением подвальной волшбы с нанесением ударов в ментальное тело. Мрачные куклы, длинные иглы, красное, мрак, корявые свечи...
Просто шикарная компиляция. Выше похвал.
Качество звука присутствует.


http://satanath.com/sodp/item/sodp101.html

ролик с сайта Satanath Records

 

Просмотров: 314 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: