Четверг, 18.04.2024, 09:32
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2016 » Август » 15 » Isgarde - Jag Enslig Skall Ga (2016) SODP065 / BPR073 - Symbol Of Domination
20:58
Isgarde - Jag Enslig Skall Ga (2016) SODP065 / BPR073 - Symbol Of Domination



Isgarde - Jag Enslig Skall Ga (2016) SODP065 / BPR073 -  Symbol Of Domination
Шведский ледяной блак метал из когорты интенсивного, но местами адски атмосферного звучания. Вот такой кусок черного сугроба издал в этом году Symbol Of Domination, сублейбл Satanath Records в сотрудничестве с Black Plague Records (США).
Это проект одного человека Somath, который отвечал за весь инструментарий и за все вокалы. Специально посмотрел на архивах, в каких формациях поучаствовал этот музыкант. Ни в каких. Это тем более странно, что материал представлен на полную меру, безо всяких скидок качественный и оригинальный. Вот в чем штука. Как бы из ниоткуда появляется человек и пишет сильный альбом. Два атмосферных трака - вход и выход, записали специально для этого компакта Filip Lonnqvist (ансамбль Rave The Reqviem) — эмбиентальный, насквозь прозрачный с шумами просыпающегося компьютерного ада на 2 с лишним минуты и Lord Aganaroth (группы WAN и Sapfhier) — с фолковым тачем и настроением, на 5 минут — полноценная компо. И еще маркер — если творец чувствует, что это не его территория, он не пыжится, не чудит с аппаратурой - просто отдает это дело в руки профи. И пишет об этом на обратной стороне коробочки.
Диск вышел на 44 минуты — аховый, насквозь скандинавский, просторный и черный до мозга костей. Это местами форест блак, кусками депрессив, партиями - репрессив. Как-то даже припомнился Сатирикон, недавно его переслушивал.  Но только общим настроем, угаром и соответственно нордическими подходами.
Вокалист из нашего исполнителя получился очень своеобразный, его извержение похоже на звучание, которое издает сильный поток воздуха в большой трубе с множеством препятствий, естественно, по-блаковому расщепленный и буранный, когда зимняя поземка шипит, скрипит по застывшей земле. По северному темпераменту вокалу полагается быть малоэмоциональным, и так оно и есть в данном случае. Но вот хорошая загадка. Этот фактор в данном случае не сыграл никакой негативной роли. А ведь это фактор из важнейших. Я подвожу вас, соратники, к тому, что музыкальный материал здесь по-черному серьезный, сложный и сам по себе разрывает внимание меломана, чтобы он не обращал его на дополнительные какие-то тезисы. НО не вздумайте вообразить, что вокал здесь однообразен. Никак нет, господа. Я же писал - «все вокалы...». Вокалов здесь не мало. Может быть в каждом траке по разному )), не считал. Здесь и примоченный, есть феноменально пекельный, и поземистый, о котором упоминалось, и более насыщенный блаковый же. Ну похоже я достаточно уделили внимания голосовым экзекуциям, чтобы читатель понял, что тут шуток нет ни в каком случае.
Композер дал себе задачу на 8 компо, - создать совершенно оригинальные, стилистически выдержанные блаковые траки. И со всей мощью шведского блака выполнил эту задачу на все сто. Не забываем, что для придания некоторым местам шизофренических отблесков, он вкидывал туда атмосферные игрушки, построенные зачастую на акустике и светлой палитре.
И только во втором траке немного проступили фолковые скандинавские дела. Упоминаю, ибо сам не любитель местных «разгуляев» типа финтролл и иже с ним. В данном случае фолкиш темы проступили как кровь сквозь повязку на уже заживающей ране, то есть скупо и точечно. Нисколько не теряя в блаковой агрессии и танковом напоре. А эти фракции сразу стали доминировать в музыкальной теме. Не могу не повториться, что голос вокалиста вводит натурально в ступор. Настолько он не человеческий. И вот здесь же акустическая пробежка... а это в траке 3 уже... Альбом читается, слушается залпом, как захватывающий роман. Это тоже свой показатель...
Некоторые компо вращаются в черно-маршевом темпе, напоминая как оголтелый шведский параноидальный блак аля Blodsrit, так и французские его разновидности типа Antaeus и прочих гигантов андеграундной сцены. На заметку - именно гитарист из Блодсрит Эмиль Коверот или на сцене Yxmarder мастерил этот диск. Я поражаюсь,  у нашего исполнителя везде связи, везде подвязки. Ну это все сыграло только на + для этого диска. И видимо ввиду этого обстоятельства (да и других вышеизложенных), альбомище вышел Широкоформатным, но все равно адски черным, Слегка прогрессивным, тем не менее с преобладанием олдового блак саунда, Местами технологичным и кибернетическим (совсем слегка, не обольщайтесь)...  но какой же он Свеже-Угольный и Чертовски Безумный... Об этом и узнают его счастливые владельцы.
Резюме. Высокие баллы, однозначно.
http://satanath.com/sodp/item/sodp065

Просмотров: 595 | Добавил: resurgam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: