Четверг, 18.04.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2016 » Декабрь » 23 » НАТИСК - Одинокий Герой - MR 024 - Metal Race Records
19:50
НАТИСК - Одинокий Герой - MR 024 - Metal Race Records


НАТИСК - Одинокий Герой - MR 024 - Metal Race Records
«… я смогу подвести итог,
и буду слушать лишь свой внутренний голос».
Бонус-трэк «Голос» на этом диске.

Продолжение линейки переизданий от конторы Metal Race Records. В этом случае вы столкнулись с паровозом — альбомом  «Одинокий Герой» группы НАТИСК. Как сообщают металархивы в оригинале он был издан на Мороз рекордс в 2002 году и наделал немало шума в профильной метальной тусовке. Профильной - это означает хэви метальной. Скажу так, когда я взял в руки полиграфию, то конкретно … (был удивлен, в цензурном варианте). Кажется, НАТИСК - любимый коллектив Metal Race Records. Потому что 12-страничный буклет и задник выполнены на толстенной лакированной бумаге — может быть это подарочное издание? Нигде такого не написано, но выглядит именно так  — очень круто.
Далее - для издания был проведен ремастеринг, его исполнитель - Евгений "Женяй" Виноградов, ДАЙ рекордс. К месту - ремастер сделан бережно, по результату - очень круто — звук получился прозрачный, сочный, в нужных местах плотный и осязаемый, а в определенных местах (об этом будет сказано надеюсь)) — кристально светлый и живой. Еще о кайфах ЭТОГО диска — здесь нарезан бонус трак «Голос». Это переписанная песня группы Агония (pre-Натиск), так сообщает ютуб канал Metal Race Records. Так что, добро пожаловать...
Вот только вчера я переслушивал Айрон Майдан Powerslave, и мне легко сказать, в каком направлении работает НАТИСК, на какие, фигурально выражаясь, кнопки давит. Чтобы уточнить тему стилистики группы скажу, что НАТИСК в свое время, играл ту музыки, которая была идейно близка его творческому составу, то есть хэви метал, который исполняли и Айрон М, и божественный Дио, и Уайтснейк, и Зи Зи Топ (да-да и «южного звука» прихватывает Натиск кое-где), и многие тогдашние герои международной и особенно российской сцены. Сами понимаете, Натиск не копирует никакую из названных формаций, а работает в том самом стиле...
Скажу более того, я разгадал загадку НАТИСКА, - прозрачный светлый хэви с оптимистичным вокалом, четкой гитарной линией, кованными риффами и добротной мелодикой, запрессованную в каждый трак, - сортовой подвид хэви, весьма востребованный, например, у нас, да и не только у нас, привязанный, конечно, ко времени расцвета хэви, но пустивший корни в настоящее. Этот подстиль выжил во времена треша, дэта и дума, а также всяких модерновых штучек. Он выжил и дает крепкие побеги в будущее, ибо и в будущем будут ценить жизнерадостный взгляд на вещи.
У НАТИСКА на буклете прописаны два гитариста, которые и устраивают характерный профильный хэви-металлический ураган на этом отдельно взятом диске. Внятный риффинг, который напоминает лучшие дни вашей молодости )), стегающий и подстегивающий ритм-секционный НАТИСК, стремительный струнный рисунок,  пристрастие к ярким мелодийным ходам. И кстати, заметно, что ребята ориентируются на тот исторический период, когда время Ингви нашего Мальмстина. еще не пришло. НО драконы на обложке уже появились, а струнники замечены в стремлении сыграть нечто бесшабашно крутое, с неоклассическим духом.
А вот лирическая компо «Я буду ждать» — это роковая меланхоличная баллада, умно инкорпорированная в центр почти часового диска, здесь музыканты НАТИСКА напрочь отдаются романтическому расположению духа, создавая топовый медляк.
Вокалист ансамбля знает рамки своих возможностей, и вы кстати тоже их услышите, а тем не менее на альбоме наличествует целый пакет настроек, которыми пользовался музыкант, а это — уже упомянутое  роковое балладное настроение, несколько форсированных хэви метальных голосов, среди которых мне понравился  «а ля один из голосов Кинга нашего Даймонда» (ага, и такое имеется). И еще раз за разом я слышал, что наш вокаллер записался в студии очень «живо», экспрессивно, во многих партиях получая удивительный эффект присутствия.
Чем больше я слушал эту классическую пластинку НАТИСКА, тем более уверялся в том, что это незаурядное произведение, которое из прошлого по воле Metal Race Records шагнуло вдруг в день нынешний, и представители настоящего воспримут этот подарок судьбы с благодарностью.

https://metalrace.com/ru/item/natisk-odinokij-geroj

Просмотров: 541 | Добавил: resurgam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: