Пятница, 19.04.2024, 23:45
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2015 » Июнь » 27 » Pragmatik 2012 Ghost of Light - Satanath Records — SAT017
23:04
Pragmatik 2012 Ghost of Light - Satanath Records — SAT017


Pragmatik 2012 Ghost of Light - Satanath Records — SAT017
Имеющие да получат. Не имея, не получить. Отняв у другого, нельзя иметь. Надо создавать свое. Если вам это не под силу, из вас не выйдет сколько-нибудь стоящего волшебника.
Антон Шандор ЛаВей. Записная Книжка Дьявола.

Pragmatik — украинская группа тяжелого металла из Харькова. Причем некоторые источники мрачно намекают, что команда использует самую иезуитскую формулу дэта - прог-дэт. Так это или не так, мы сейчас и разберемся. Заметим еще, что это первый полноформат группировки, и первый тираж этого альбома разошелся так, что пришлось допечатывать дополнительный. Это тоже кое о чем говорит.
Компакт-диск Pragmatik оформлен в гигеровском стиле, весьма круто и многозначительно, да к тому же создавая определенную связь с музыкальным содержимым. Да так, впрочем, и должно быть. Но не всем удается. На восьми страницах буклета раскиданы кое-какие тексты, так что - читать, интересоваться...
С первых же минут музыкального обстрела заметно стремление группы к насыщенному, но спокойному звучанию, а спокойное в металле это мид-темпо. А скоро повалили и соляки Pragmatik, которые вскрыли первые побеги идефикса группы — мемориал техничному и одновременно турбулентному прогрессив-железу. Которое местами является прого-дэтом, иногда с дэтом имеет некоторые общие черты - местами в необходимой интенсивности, обескураживающей настырности, толковом брутальном вокале.
А иногда схемы звукопостроения Pragmatik здесь даже и не метальные... Тем значительней интерес, и тем выразительней контраст, когда применяется исконный кондовый чугунный рифф. Тем поразительней обнаруживается вокал однобуквенного человека R. Он, кстати, своеобычный да интересный - «широко ревущий внутри», когда то, что вырывается наружу получается немного сдавленным, «спрятанным», но слушатель прекрасно слышит «подавленную» фактуру, которая передается и обертонами, и настроением. Меломан будет скучать по вокалу в данном произведении Pragmatik. И потому сильнее его значимость, когда он вдруг выныривает из мизантропических подпольных пространств. А я все-таки считаю, что вокал должен быть приложен здесь в более значительном объеме.
Гитарист Pragmatik Владимир Рундин, он же автор музыки, был настроен создать здесь полигон для обкатки любого оборудования, которое должно противостоять сильному ветровому воздействию, а получился джаз-метал, с настроением нескольких видов, которые испарялись из его гитары:  от меланхолии, драйв-настроя для заточки ножа, а иногда и просто самых ужасающих идей, о которых обычно умалчивают нормальные местами люди. Инструмент Владимира иногда превращается в диковинный ящик Пандоры, из которого вываливаются не только ужасы, правда, а и бесчисленные кайфы для настоящего металлиста (которые сами по себе несчастье для более нормальных людей )) ). Так вот, ему в результате долголетних тренировок удается создавать здесь многослойный поток давления, и при том изумленный наблюдатель находит в себе силы даже и удивляться ярким протуберанцам, что возникают в ауре гитар-героя. И тут речь, конечно, не о скоростных пассажах, (они наличествуют - есть гарантия), а о струнных чудесах и волшебстве, которые вы легко найдете на этом диске.
Музыкантам Pragmatik удалось столковаться на нормальную студию, так что счастливые обладатели реального компакта, поддавайте погромче, и получите прострацию от звука гитарной работы и ударных (nice work!), тут отработано вкусно, плотно, и с любовью к слушателю, особо отмечу саунд в самых тяжелых местах, когда взвихряется все звуковое пространство и инженеру обычно бывает нелегко утрамбовать все технически верно и идеологически правильно.
40 с лишним минут музыки предлагает Pragmatik, и за это немалое время слушателю скучать не придется. Композер краев не видел из принципа, и делал то, что ему заблагорассудится. Не могу не отметить в дополнение, что все таки его мышление рефлексировало от нашего любимого металлолома. И потому-то собственно мы об этом компакте и говорим. С респектом и уважухой.


 

http://satanath.com/releases/item/sat017.html
http://pragmatik99.bandcamp.com/

Просмотров: 485 | Добавил: resurgam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: