Пятница, 19.04.2024, 17:50
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2019 » Февраль » 5 » Satanath - Your Personal Copy (2017) - 010GD / craneonegro412
20:03
Satanath - Your Personal Copy (2017) - 010GD / craneonegro412


Satanath - Your Personal Copy (2017) - 010GD / craneonegro412
Напоминаю - это Dark/Space Ambient проект, а не сэмплер лейбла Satanath за 2017 год. Под мой микроскоп/телескоп уже попадали пластинки с этим брэндом, и если вы помните, они всегда давали мрака, ужаса и немного космического вещества, прилетевшего из соседней галактики, то есть «очень издалека».
Первое, что будет меня инте
ресовать, так это состав.
Все нормально, это все так же проект одного человека.
Второе - длительность.
Да так, немного... - 80 минут. Под завязку, я сразу на глаз определил. Смотря на рабочую подложку. Так и есть.
Разбито на 20 трэков разной глубины, ширины и длины. И далее по списку.
Давным-давно я делал отклик на енный эмбиентальный проект и там же написал, что настоящий творец создает удивительный удаленный контакт со слушателем..., это, в принципе, в любой музыке так, но в эмбиентальной проявляется очевиднее всего. Потому что тут практически нет архетипа фолкового произведения (или ритуального), который здорово помогает подключению слушателя. Здесь автор самочинно лезет в подсознание и там живет 80 минут. Или у него ничего не получилось.
Я бы мог начать лекцию про типы эмбиента, но думаю - букв мне в этот раз может не хватить, и лучше перейти именно к сабжу.
Это минималистский эмбиент, располагающий вами и фоном... и динамичным клавишным капельным всплеском - вначале. Где фон - это материал, на который раскладываются драгоценности, броские вещи, безделушки, … они сверкают и успокаивают, - ваше дыхание становится спокойнее, руки и ноги теплеют, вы лежите на пляже под тентом на третьей планете Тау Кита.
Вот трэк пять - синтетический сбитый ритм, подзаряженный, с классными недо-риффами, какими-то формалистичными прогончиками на клавишах, бахающий в ухо циклопический иноземный бас-кузнечик. Это, конечно, не наши пейзажи, не наша жизнь, тем более, что автор после половины стремительно удаляется с этой кометы на спейс-скутере, и слышно, что мотор  у него барахлит.
Следующее за ним компо — мрачное и подогретое, угрожающее, с будильником, отсчитывающим чьи-то последние минуты.
А одна из самых длинных дорожек — 10. Это 8 минут. Выполнена именно в космическом фэнтезийном ключе, с хорошим триповым размахом галлюцинации, отлично выложенным в кибернетическом драйве. Этот трек не мрачный и не зловещий, но здесь слышно, что он тоже не наших краев-берегов. Такой подходящий галактический синт-дарк-вейв. Нужно номинировать на лучший саундтрек к научно-популярному фильму о том, как размножаются галактики, и какая из них была сверху в том отдельно взятом случае.
Уйма настроений, пресетов, упаковок и блистеров... Мне кажется, что автор здесь берет яркостью изложения, и не всегда способ изложения - это минимализм. Быстро меняющиеся пейзажи, это калейдоскоп космического путешественника, который выглядывает за борт звездолета и снова ложится в криогенную камеру.
Слушайте это на аппаратуре среднего и выше класса, тогда поймете все или многие приколы инопланетных тваренышей с высокочастотным оперением, которые живут по трэкам. Это оперение тоже кое-что значит. По низам? Да, есть, и много раз... те же бас-кузнечики, их много таких на диске. Не забудьте загнать их обратно в коробку.
Co-release with Craneo Negro Records (Mex).
Includes 12-page booklet.
Includes OBI.
http://www.satanath.com/distro/item/010gd.html

Просмотров: 277 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: