Пятница, 19.04.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2017 » Август » 12 » ЖАБЪ 2017 Гимны Болотному Троллю - Triple Kick Records
00:03
ЖАБЪ 2017 Гимны Болотному Троллю - Triple Kick Records

ЖАБЪ  2017 Гимны Болотному Троллю - Triple Kick Records
Саратовские  swamp-folk-рок-металлисты порадовали? Сокрушительно порадовали. А будет ли всё? ВСЁ будет! И фолк, и свамп, и рок, и металл! Really!
Продолжает положительно волновать фолк-сцена Руси. И даже качать! В самых лучших традициях. Самобытный ансамбль ЖАБЪ выпустил на звукозаписывающей конторе Triple Kick Records свой первый полноформат
. И мне кажется, лейбл не зря подписал этот контракт — ибо материал на диво завлекательный.
По инфе в вк формация начала ковать репертуар в 2013 году. Посмотрим состав, который был задействован при записи компакта - в нем 9 человек. Нисколько не удивительный расклад для настоящей (а не компьютерной) фолк команды. Участники владеют такими инструментами как аккордеон, флейта, губная гармошка, варган, еще какая-то приблуда - бансури (не иначе как индийская флейта, к тому же поперечная (jawohl!). Как понимаете, толковая команда, которая хочет проДЕМОНстрировать нечто такое, что братья по цеху — другие барды не показывают, то ей надо ПОСТАРАТЬСЯ. Само собой, что в этой метальной группе присутствуют корневые, так сказать, музыканты, которые  формируют металлический музыкальный базис. Впрочем гитарную сольную работу еще никто не отменял )).
Рассмотрим новинку, вышедшую, как и положено, - в физике, на реальном компакт-диске. Которая удивительным образом синтезировала многочисленные фолк-сюрпризы, причем не только славянские, но и восточные, использован и германский фолкиш.
А вот теперь про свамп — болотную адовую составляющую, тут может и поинтереснее будет. Я так понял ситуацию: болотные куски вставлены - инкорпорированы локально опытными звукохирургами для общего поднятия статуса всего альбома. ПОТОМУ ЧТО этот таинственный свамп — по моему сугубо личному мнению —  занимательные куски неведомой конституции. Хотя если приглядеться, то оказывается, вполне ведомой: это сочный арт-рок, занимательные инструментальные нарезки, шматы шикарных композерских изысков.
Уже самый первый трак композер создавал  на основе  мидтемпо металлического угрожающего музыкального субстрата (не правда ли, необычно для простого фолка?). Я с нее приторчал с первого раза, и потом прогнал раз пять... такой шикарный мрачняк дэт-думового окраса.
Далее пошли более традиционные номера, но каждый раз изобретательно изукрашенные самыми разными фишками (см перечень инструментов выше), к тому же вокалист из чистого голоса уходил в харш, и вообще двигался по своим партиям очень гибко. Уточним, что в составе указаны два вокалиста, они-то и собственно составляли впечатляющую звуковую дуэль.
Вот тут и надо приуготовиться, ибо Жабъ - весьма экстремально музыкален в своем фолке )). Вот вам славянский фолк, преподаваемый с соответствующим неизбежным юмором (а иногда и сатирой). Но вот внутри такой трад(иционной) компо вдруг возникает соло-гитара, которая вкалывает мощную дозу струнного адреналина, или вокаллеры начинают состязаться в кулачном (ой!) вокальном бою.
Самое смешное, что местами, композер начинает, форсированно обращаясь к известным формулировкам, а потом... происходит чудо - мелодия утаскивает слушателя в невиданные дали и вы уже не в курсе, где находитесь... может в ирландской саге? Это я про знатный трак Уж Следит За Хомяком / Grass-Snake Spies On Hamster.  Так происходит и далее. Только гитарист пробивает портал в иные места, не давая остыть интересу слушателя.
А вот в тело компо композиторско-хирургическим путем врезан изумительный арт-рок в духе звенящих 70-х, и это тоже куски того самого свампа - Неправильный Мед / Wrong Honey.
Где-то  рядом впилен образчик германо-русского(!) специфического фолк-шансона Жабъ С Болота / Zhab From The Swamp. Такого вы, вероятно, еще не слышали, хотя возможно в стилистике RAC такие примеры есть.
Тут поступил звонок в студию от металлистов. Они спрашивают: а есть здесь, тащемто, металл. Докладываю: есть, это в конце концов фолк-металл альбом. И наши металлисты в принципе должны гордиться такими компактами  на отечественной сцене. Тяжеляк на Руси растет, брате! Да не забывайте, что вокалов экстремальных да запилов мощных (и даже детовых) на сабжевом диске немало, что меня лично радует безмерно. Но и чистые вокалы наличествуют в толковом качестве.
50 капель про звук на альбоме: - вельми сильный и профессиональный, какой и должОн быть на компакте, что бы был очевидный смысл брать реальный диск. Низкие, (басовые и драмсовые) частоты очень продуктивны, замечен широкий динамический диапазон, который очень грамотно разложен по сверкающим дорожкам компакта. Дело еще  в том, что на диске много не перегруженного звука, как это нечасто бывает у металлюг, и все инструменты здесь слышны очень отчетливо, что придется в кайф ценителям красивого саунда.

P. S. Цитата из прессухи группы. «...играли на одной сцене с такими известными отечественными folk исполнителями как: Аркона, Butterfly Temple, Сколот, Изморозь, Лешак и др». Тоже показатель. Группу будем ждать в первом фолк-легионе русского металла. А не то Жабъ скоро «наделает из вас фарша  и котлет».


https://vk.com/triple_kick_records


Просмотров: 339 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: