Пятница, 29.03.2024, 11:24
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2022 » Май » 7 » История Black Metal. Финский легион. Black Crucifixion — 1993 — (2007) - Promethean Gift - Paragon Records
16:26
История Black Metal. Финский легион. Black Crucifixion — 1993 — (2007) - Promethean Gift - Paragon Records


История Black Metal. Финский легион. Black Crucifixion — 1993 — (2007) - Promethean Gift - Paragon Records
Своеобычный атмосферный Black Doom Metal из Финляндии, так сказать, очень хорошо брэндированный, а может быть просто таким никто тогда не занимался массово. И это ремастированное переиздание, выпущенное лейблом Paragon Records в 2007 году — плюс там припилены еще четыре трэка:  студийный, два из демо и живое выступление, которые дают более развернутую картину, чем занимался коллектив Black Crucifixion в начале 90-х. Ну и добивают время звучания почти под 40 минут...
Тут еще вот в чем дело, группа в начале своей истории сначала исполняла ритуалы Black Metal, а потом перешла на Gothic/Doom, зачатки которого были уже на первых записях (бонус трэк — студийный из 1996 года).
Black Crucifixion на этом ЕР интересны тем, что они широко применяют такие  инструменты как фортепиано, и музыкальный строй, который более похож на оккультный Heavy Doom MетаL. Он вроде бы немудреный, но напряженный и риффастый от души. Промозглый и пробитый суомскими ветрами до корней...
И что вы думаете, здесь скрим? Сначала никак нет, здесь (на ЕР) чистый вокалист, который иногда просто переходит практически к наррациям, подбешивает интонационно, слегка издевается, поет атонально, поперек темпа, вальяжно растягивает партии, но все-таки поет. Как это не парадоксально, в том числе эти вокальные опыты оставляют Black Crucifixion на Black metal территории, вместе с некоторой угрозой в риффовом наборе от хэви-метал-гитариста.
Часть вторая — бонусы.
Другое дело трэк из Demo 1991 — черный зловещий уголь большими кусками, шикарнейший скримо-вопль с фирменным паровозным придыханием, один из злых образчиков финского Black Metal, великолепный просто от того, что он из подполья, и записан на магнитофон КАЖЕТСЯ 1946 года). И микрофоны того же года выпуска).
Композиция из Demo 1993 — уже Black Metal посмирнее, не такой адский, с включением астральных клавишей, и вокал чутка поразнообразнее, и тут видно, куда собирается рулить эта финская бригада в ближайшем будущем. Тут даже появятся гитарные соло... придающие композиции изрядную стеклянность, такие они по звуку и настроению.
Live 1993 — показательный трэк — блэк-думовый, уже с вокалом, который фигурирует на сабжевой EP  Promethean Gift.
Везде на этом диске на барабанах играет Sodomatic Slaughter, драммер из великих Beherit.
Интересно, что два ведущих музыканта  Black Crucifixion - Forn - инструменталист, вокалы и E. Henrik - басист, забили потом на метал и играли в своей прог-рок группе  Promethean. Выпустили пару альбомов и... возродили  Black Crucifixion. В новом, готико-думовом аватаре. Их крайний альбом вышел в 2021 году.
«Мы были под влиянием Celtic Frost, Bathory, Blasphemy и мрачного материала типа того, и комбинировали его с меланхолией, присущей финнам. Это никогда не была музыка для масс, и потому мы, вероятно, никогда не реализуем этот материал снова. Black metal превратился в трэнд, а мы не хотим быть его частью», - заявил Forn в 1993 году.
Ничего, прошло каких-то 15 лет и переиздали. А вообще, главное — сказать: «вероятно» - «probably». «Promethean Gift» был записан в 1992 году.

https://blackcrucifixion.bandcamp.com/

Просмотров: 97 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: