Пятница, 29.03.2024, 09:39
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2022 » Май » 11 » ИСТОРИЯ BLACK METAL. Шведский легион. NAGLFAR - 1995 — Vittra - Wrong Again Records
19:05
ИСТОРИЯ BLACK METAL. Шведский легион. NAGLFAR - 1995 — Vittra - Wrong Again Records


ИСТОРИЯ BLACK METAL. Шведский легион. NAGLFAR - 1995 — Vittra - Wrong Again Records
Шведский Naglfar, конечно, известней норвежского, тот не смог перешагнуть демо-период, на том и остановился. А шведы выпустили пару демок и на лейбле Wrong Again Records отпечатали свой первый полноформат Vittra. Кстати, в формате компакт-диска и винила.

Веб-журнал https://www.metal-rules.com как-то расспрашивал гитариста команды Andreas Nilsson, на счет того, что на него так сильно повлияло, что он сам начал играть металл, может группа какая, или может альбом крутой... Так вот, он ответил, что скорее всего это был диск Morbid Angels “Altar of Madness”. И там же его спросили, как бы он определил стиль группы на 2020 год. Сказал: Swedish Death/Black metal.
И в этом, знаете, много смысла, даже и для года 1995, несмотря на то, что на диске есть клавиши и даже два музыканта отметились на этом инструменте. А вокалистов в группе так вообще три человека, один правда бэк-вокалист, +  партию еще одного бэк-вокала на треке 7 спел сам Peter Tagtgren...  Да он и звук там делал на диске... Вот саунд получился как раз мощный, густой и... скорее дэтовый, чем блэковый...
Но все-таки про вокалы... в итоге четыре вокалиста на альбоме спели, и кто там по блэковому отметился, а кто дэтовым «мягким» харшем, не очень-то и вычислишь. Просто реально в некоторых местах слышишь инструментальную адскую феерию, в которую врезаются вокальные отработки — где, как ножом, где, как пилой, впечатляюще и монструозно. Основной вокалист на первом диске Naglfar исполняет скрим-харшем не то что бы уверенно, более того - будто ведет команду за собой. А кто-то из вокалистов демонстрирует уходы в высокий скриминг. Или практически гроулинг. Так что вокалов здесь - раздолье...
И начинает команда с жесткого урагана, накачанного страстями и злобной энергетикой выше крышки. Еще скажу, что музыканты собрались полностью готовыми к бешеному творчеству, но драммером на альбоме отметился Matte Holmgren, барабанщик ряда местных металлических формирований. Скажу сразу, он справился со своей работой на высокие баллы, и тут было, где от души  помахать барабанными палочками. Причем команда на протяжении всего диска часто играет в ошеломляющем темпе, задавая весьма высокую планку для своего будущего творчества в чисто техническом плане.
Два гитариста в составе - уже упомянутый  Andreas Nilsson и Morgan Hansson создают штормовой гитарный план, объемистый, неохватный, ну и вдохновенный по части некоторых соляков. Отчего Naglfar и прослыли Melodic Black Metal, при этом альбом - честный образчик стиля, именно резкий BM, украшенный мелодическими инсталляциями. Группа использует для «светлых» и «серых» мест интро или мосты внутри композиций, а в целом по-черному погоняя инфернальным струнным поливом, запечатанным клавишными демонскими печатями. Иногда полив превращается в реальную молотиловку, полезно усугубленную шикарным саундом от тагтгреновской Abyss Studio.
Альбом Vittra остался актуальным и по сей день, слушается с неослабевающим вниманием, а группа Naglfar совершенно недавно)), в 2020 году выпустила свой очередной альбом.
http://www.naglfar.net/


Просмотров: 82 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: