Пятница, 29.03.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2020 » Январь » 7 » Kalmankantaja (Finland) — 2019 - Kuoleman kehtolaulut I - GS Productions - GSP 248/II
09:02
Kalmankantaja (Finland) — 2019 - Kuoleman kehtolaulut I - GS Productions - GSP 248/II


Kalmankantaja (Finland) — 2019 - Kuoleman kehtolaulut I - GS Productions - GSP 248/II
Лейбл GS Productions издал трехдисковый бокс, где собрал трэки со сплитов и других форматов замечательного финского атмосферно-блэкового проекта Kalmankantaja. В сабжевом компакте закопаны композиции именно со сплитов, которые вышли в 14 и 15 годах. Ранее группа играла Depressive Black Metal, потом переквалифицировалась на Atmospheric Black Metal. Дополнительные ссылки на отклики еще на два диска в конце.
Ранняя история группы - с 2011 года, а вот когда произошел перелом? Мне кажется, к 14 году перелом уже был диагностирован и помещен под рентген. Потому что на этом альбоме мы уже слушаем атмосферик, но с хорошим тачем депрессива по вокалу. Надо договориться как-нибудь — что называть хорошим тачем. Я думаю, надо остановиться на том, что это абсолютно безжизненный, но крайне разогретый вокал скриминг, типа воя вампира или подобного иммортала-существа.
Путем изучения архивных материалов была проведена идентификация трэков по исполнителям - кроме Grim666 - он как раз основатель группы и ее бессменный участник.
Трэк первый со сплита 14 года — 21 минута. Исполняют Grim666 - All instruments, Nagh - Vocals, Lyrics. Сам по себе - это уже мини-альбом по длительности. Самостоятельное произведение. Начинаясь очень атмосферно с акустических гитар и драм-партий, - не нудно, с привнесением веющих клавишей и шипящего змеиного вокала. Но только первые 5 минут этой длинной композиции. Далее вскрылся жесткий, размеренный, острозаточенный БМ на медленном темпе, с парой-тройкой вокалов, которые только поддерживали друг друга в экстремальном исполнении + подключился чистый вокал. Но все эти изыски были засыпаны витой стружкой черного металла. Думаю, тэг #atmospheric_black_doom сюда не помешает. Качество записи на высоте.
В 15-ом году ушел вокалист и Грим666 остался в городом одиночестве, потому на трэках 2-4 (взятые со сплита 15 года) архивы отмечают только его работу - All instruments. Более темные композиции, более буранные, заполненные черным снегом отработки сверлящих и мелодических гитар. Вокал более выдвинут, более кромсающий, рельефный, главенствует над бесконечной мрачной бурей инструментала. Что подчеркивают угнетенные вскрикивания и искаженный пыточный чистый вокал. Композиционно понятно, что эти трэки объединены общей музыкальной идеей.
Трэки 5-7 - еще один сплит 15-года, опять Грим666 все сделал без ансамбля, один. Это подчеркну, все данные по архивам. Брутальный гитарный саунд, кипящий и проникающий во все дыры местного пространства, а жесткий вокал теперь скрывается в мареве этого гитарного бойлера. Однако надо заметить, в этом вареве живут короткие синтезаторные проходы-черви, которые хорошо переносят высокие температуры. Блэк-думом здесь и не пахнет, только в 7-ом трэке видно замедление, но скорости - не сверхвысокие.
Отличная подборка на три аватара Kalmankantaja, три разных композиционных подхода — в рамках атмосферного блэка.
( Начало читать по ссылке http://www.mastersland.com/forum/viewtopic.php?p=1523044#p1523044 там ВВЕДЕНИЕ и про первый диск.
Про второй  читать по ссылке http://www.mastersland.com/forum/viewtopic.php?p=1523900#p1523900  )

http://gsp-music.com/cgi-bin/shop


Просмотров: 201 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: