Суббота, 27.04.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2024 » Январь » 29 » In Lingua Mortua - Salon des Refuses (2010) [TERMOCD007]
18:16
In Lingua Mortua - Salon des Refuses (2010) [TERMOCD007]


In Lingua Mortua - Salon des Refuses (2010) [TERMOCD007]
В принципе, всем интересно, чем это норвеги в теме Progressive/Melodic Black Metal занимались.
А когда я увидел, что главный чел там Lars Fredrik Froislie — зацените  - Vocals, Guitars, Bass, Drums, Keyboards, Harmonica, Contrabass (а также участие в группах ex-Angst Skvadron, ex-Asmegin, Wobbler, ex-Endezzma, ex-Beastcraft (live)), то я понял, что дело пахнет керосином.
Одно хотелось спросить, зачем ему еще пара гитаристов, когда мог бы сделать все сам? Потому ли, что моно-проект иногда получается мономерным, не всякому удается выскочить из себя и посмотреть извне на свое творение (своеобразный астральный опыт). Нужны люди, чтобы могли подкорректировать какие-то движения.
Так что группа - это ГРУППА, как например, In Lingua Mortua. Ларс - многостаночник плюс два гитариста.
НО! У Ларса кроме двух музыкантов на подмоге были еще ШЕСТЬ гитаристов плюс несколько человек, приученных к саксофону и флейте. Наверное сказали: будем Black Metal Jethro Tull.
Так что там компания лихая, чуть ли не Лондонский филармонический.
Сразу скажу что In Lingua Mortua - это именно что метал-прогрессивисты,  невозбранно создающие самое разнузданное и классически оформленное экстремальное музло.
Вот вам самое начало трэка Full Fathom Five - моментально включились, через секунду, уже на разгоне массивные клавиши, духовая группа, причем тут всего густо - то клавиши мутят и колбасятся, то труба впиливает адово, то гитары роют траншеи.
Ларс понапридумывал крутейшей музыки - явно в неоклассическом ключе, в серьезном драматическом духе. И все время деятельно смешивает инструментальное богатство, которое он насобирал на этот альбом.
Понятно, если уплачено, то надо припахивать этих людей по полной программе. А это собственно и происходит, уверяю вас. Потому подумалось, что продюсер здесь отработал на большие баллы, чтобы разрулить это адовое месиво звуков и частот.
Jorgen Munkeby из Shining(NOR) (Норвегия) (Shining, про который вы подумали, тот – шведский) будучи приглашен на запись, находясь под влиянием сессии Salon des refuses, отметил: «Освежающее сочетание впечатляющей интеллектуальной демонстрации и прямой грубой музыкальной силы Ларса было для меня большим вдохновением. Ларс – настоящий первопроходец. Он был первым, кто пригласил меня играть на саксофоне в блэк-метал-сеттинге, и тем самым внес большой вклад в дальнейшее развитие жанра Blackjazz в SHINING(NOR)».
И вот второй раз скажу: неоклассика и авангард, ибо я прослушал всего то два  с половиной трэка, а уже слышна академическая архитектура, которая применяется  в музыке традиционной, хотя и прогрессивной. Правильнее может быть даже здесь сказать так: - это авангард, решенный и аранжированный методами экстремального металла. Плюс харш вокал певца с обостренным чутьем, когда можно и нужно включать  безумие.
Тут отмечается ориентирование на мрак и глубину, на СТЕНУ звука, полиритмию, а также - обязательно - на люциферианскую гордыню. Последнее это так: Ларс преподает урок сложной музыки, прямиком из нижних пределов Пекла  - внимайте, прикоснитесь к искрящемуся ужасу и ослепляющему шедевру.
Музыка не для всех.

Просмотров: 18 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: