Суббота, 27.04.2024, 10:41
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2024 » Январь » 20 » Who Dies In Siberian Slush – 2023 - "Уроки Смирения" - Solitude Productions
17:28
Who Dies In Siberian Slush – 2023 - "Уроки Смирения" - Solitude Productions


Who Dies In Siberian Slush – 2023 - "Уроки Смирения" - Solitude Productions
Только уроки смирения позволили группе Who Dies In Siberian Slush выпустить свой альбом "Уроки Смирения" именно  вот 31.12.2023. Могли бы первыми выйти в 2024 году 1 января, к примеру. Это уже много говорит о самой команде, но не всё конечно. Попытаемся разобраться.
Это с 2003 года уже пятый полноформат московской команды, которая, как легко заметить, применяя аналитику и математику, выбрала музыку небыструю, холодную, мрачную и местами - как на альбоме 2023 года - просто жуткую. Funeral Doom/Death Metal ее называют, но я довольно серьезно собираюсь подрихтовать это осознание, и добиться хоть какого-то позитивного, пусть и не обязательно оптимистического результата.
Ну, надо посмотреть, на каком этапе мы расстались с группой, дабы было пояснее, чего музыканты добились ныне. Диск Intimate Death Experience выходил в 2018 году. И о нем:
«"Intimate Death Experience", это не только особая ступень развития группы, но и претензия по-новому отформатировать рамки стиля. Поразительное чувство при его прослушивании. Понятно, что может быть, группа будет все отрицать - посягательство на устои и проч.»
Проще  говоря, Who Dies In Siberian Slush уже долгое время создают собственный подстиль Funeral Doom/Death Metal, с крутейшим неоклассическим тачем и духовой секцией среди инструментария.
Кстати говоря, я вот буквально перед этой рецензией переслушивал альбом Deathspell Omega - 2010 — Paracletus, который позиционируется как Avant-garde Black Metal с тематикой Theology, Philosophy, ну еще кое-какие тэги. И заметил, что существует уловимое родство меж этими альбомами. Возможно - в полном отречении от канона.
Сразу сознаюсь, что я слушаю в высшем качестве и причем в миксе для винила. Тем самым, возможно, открываю какую-то инфу. Ну ничего, группа поправит.
В прошлый раз Who Dies In Siberian Slush вроде начинал с арт рока. А сейчас душа не стерпела, почали с Фюнерал Арт Рока, которого по несчастью заправили чуть глубже в тело композиции, как только  появились погребальные стоны гитары, а тем паче вот этот драматический вокал - впечатляющий гроулинг. В этом миксе звуки гитар производят впечатление того, что перед вами постоянно открываются большие, широкие и высокие тяжелые пологи. И от колонок низкочастотным бризом веет. Это ощущение подкрепляется печалящимися клавишами, томно грустящими над своей партитурой. Но когда миновали эпицентр «Вместе незримо»  и прошел мост — титанический железобетонный мост, то все наносное унесло - будто ту песню из 80-х.
Композиция «Омск» - да, хорошо, неплохо отзываются уже появившиеся рецензенты и слушатели в комментах. Не знаю, хорошо ли от этого Омску, что про него песни сочиняет  Funeral Doom/Death Metal группа. Time will tell.
Надо поднять пожилое интервью с Who Dies In Siberian Slush, по-моему кто-то из ребят рассказывал про Омск. Ага, вот цитата: «Как раз в этот период мы с коллегой поехали на машине из Омска в Тюмень». Вспоминали, как ехали по саранче и она мерзко скрипела под колесами. Может быть как раз с тех пор музыканты и играют  Funeral Doom?
Часто команда врубает духовую секцию  и от того свет сам выключается у вас и гаснут свечи. Музыканты Who Dies In Siberian Slush чутко уловили некую дрожь земли, которая происходит когда играет, например, тот же тромбон. А это как раз признаки надвигающегося землетрясения...
#Neoclassical_Funeral_Doom/Death_Metal - вот вам финальный тэг для «Уроков смирения».
- Рекомендации? — Это шесть композиций с этого альбома, но особенно - «За Гранью». Которая начинается слезливой истеричной гитарой и мид-темповым забоем (не забыли - Funeral Doom/DEATH Metal?), которые совместно размалывают окружающее в тонкую муку, и неистово уничтожают шестерни нашего будильника-времени — оттого, что «мид-темпо» здесь пытается свернуть голову поползновениям на медленный темп. Неочевидная эта борьба «медленного» с «побыстрее» за шесть минут финализирует этот монструозный альбом, не попавший ни в какие чарты года 2023-го.
Придется ему искать пристанище в плей-листах года нынешнего.  
P. S. Из того, что хотелось бы все-таки заметить авторам этого диска. Наррацию (повествование) в трэке «Где смерти нет» нужно было произнести на итальянском языке.
11 черепов из 10.

https://vk.com/wdiss


Просмотров: 39 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: