Среда, 01.05.2024, 00:16
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2022 » Февраль » 25 » AMMANAS — Acolythus - 2022 - (Legions ov Darkness)
18:47
AMMANAS — Acolythus - 2022 - (Legions ov Darkness)


AMMANAS — Acolythus - 2022 - (Legions ov Darkness)
Мрачный испепеляющий Doom Black Metal преподает на этом альбоме AMMANAS. И кажется, у авторов исполнителей не осталось никакой веры в человечество.
Чем бы это не было вызвано, в итоге творческого процесса мы наблюдаем черный промозглый монолит, который, глядя со стороны, немного меняет оболочки, двоится, троится в глазах... И это совсем не преувеличение, дело в том, что композитор проходит по тонкому и острому лезвию меж двух мало стыкующихся жанров. Впрочем, что они, оказывается, все-таки стыкуются, было доказано лет 25 назад. И всегда оригинальность каждой команды зависела от того, в каких пропорциях смешивали черные железные опилки и медленный тлен.  
Менее года AMMANAS работали и изготавливали музыкальные препараты по своей собственной рецептуре. В чугунные длинные короба ссыпали фирменную угрюмую мелодическую тьму черпаками, барабанные неторопливые партии иногда смешивали с вполне быстрыми... но это только тогда, когда впрягались обезумевшие гитары и вокал античеловечно ярился и буйствовал. (Насчет вокалов разговор особый и всё будет сказано в финале). Однако же струнные вдруг схватывало владивостокским морозом и инеем разрисовывало, и рифф становился замерзающим, шершавым, ужасающе бесконечным, шипами своими цепляясь за ледяные торосы.
А если еще и всматриваться в это светопреставление, то легко оказаться во власти гипнотизирующего мелодизма. Для того и существуют здесь, на этом диске, опохмеляющие динамические куски  - чтобы привести слушателя отчасти в чувство.
Композитор, я уверен, специально изучал к этому диску идеологию медленного апокалиптического звучания, и кажется преуспел в этом, потому что этот союз медленного металла с Black metal удался на славу. Гитарами доказывая превосходство струнного звукоизвлечения. Конечно, это далеко не новость. Но важнее, однако, сильный драматический эффект вовлечения— во всяком случае, если слушать альбом в достойном качестве -  чтобы распознать архитектуру этой металлоконструкции, ее внутреннюю фактуру. А вот клавиши соорудили эпические фигурные замки (Hiraeth). Для финального трэка - просто великолепно.
Весь этот впечатляющий материал сочинил, сыграл и записал Ammanas.  
Ну а теперь - пару слов о вокалистах. В составе имеется свой собственный — Ashmug. Ну а теперь, как всегда в таких случаях, предлагаю крепче держаться за табуретки.
Трэк Between the four walls - Scream vocal and lyrics - Paranoia (Greece) из группы Vintermorke, трэк Furcht - Scream vocal and lyrics - Njal Nilum ( Germany ) из команды Kal, трэк Hiraeth - Scream vocal and lyrics - Drake Ashen (America) из Blessed by Fire,  трэк Beyond the gates of death  - Scream vocal - Vandal, clean vocal - Samot (Russia).
Всего 6 вокалистов. И думается, это не из-за недоверия к основному певцу  - например в трэке Hastar исполняет  Ashmug. И делает это с интонированием и нордически холодной отрешенностью. Руководитель проекта привлек гостевых вокалистов ТАМ, ГДЕ это дает неожиданные контрасты и психологически обоснованные повороты в музыкальном процессе.
По сравнению  с неистовым и резким  black-металлическим прошлым альбомом 2020 года «Obsession cum Peccatum», нынешний  полноформат «Acolythus» сменил темпы и идеологию. Стал более глубоким и явно более монструозным. Свирепость сменилась медленным холодом и рафинированной мизантропией.
В дискографии AMMANAS это третий альбом. Издан все на том же английском лейбле Legions ov Darkness. Форматы на выбор - компакт-диск, кассета, цифра.

https://ammanas.bandcamp.com/album/acolythus


Просмотров: 121 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: