Понедельник, 29.04.2024, 09:23
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2021 » Декабрь » 28 » Dark The Suns (Finland) - Sleepwalking In A Nightmare (2021) - GSP 354/III
20:21
Dark The Suns (Finland) - Sleepwalking In A Nightmare (2021) - GSP 354/III


Dark The Suns (Finland) - Sleepwalking In A Nightmare (2021) -  GSP 354/III
Классный и можно даже сказать фирменный Melodic Dark/Gothic Metal создает эта финская команда. К этому альбома - уже именно группа, это в том смысле, что формация начиналась как one man проект Mikko Ojala — мультиинструменталиста, да к тому же и вокалиста. Понятно, что с такими способностями, ты сам себе - группа.
Но с 2005 года (первое демо) Микко обзавелся музыкантами, которые помогали ему выстраивать более совершенный и развернутый контент Dark The Suns. На данном диске, кроме иных, кстати, указана бэк-вокалистка Eliisa. Именно так и написано, и так и сделано. Командор группы сам делает первый вокал, а то что иное, это именно партии второго плана. Тем не менее, по логике композиторских задумок пришлось женский вокал поставить и рядом. Довести до состояния - равноценный диалог. А там далее - и до номера первого - трэк Walking with an Angel. Все сделано красиво, и голос Элиисы - серьезное и мажорное украшение на этом диске. Интересен и так называемый сдвоенный вокал, когда два разных голоса ведут одну партию. Вообще, вокалы - это сильное место композиторов команды, плюс хоры, диалоги, наррации. Что подчеркивает оправданную коммерческую направленность творчества Dark The Suns.
Ну и чтобы финализировать про вокалы. Главный мужской - это харш Микко, довольно-таки резкий, и даже оголтелый местами, который подошел бы мелодик дэт-блэку, или подобному агрессивному сочетанию. Так что контраст вокалов - важная интригующая составляющая Dark The Suns на этом диске.
В музыкальном плане - это ультра-мелодичный гитарно-клавишный Dark Metal, который то тяготеет к песенной структуре, отталкиваясь от вокальных стандартов - куплет-припев, то к более расширенным и не нормированным образованиям. Как по мне, они-то как раз являются более насыщенными переходами и непредсказуемыми.
Тем не менее, хитом мне показалась композиция Don't Fear the Sleep, может быть самая готическая - по яркому противостоянию вокалов и как раз очень даже стандартная по внутренней структуре.
Этот диск вы будете слушать и переслушать под минорное настроение, да под любое другое, когда вам надоест грайндкор и бластбиты.
Mikko Ojala и Inka Tuomaala как композиторы показали себя на этом диске яркими мелодистами, которые свободно чувствуют себя как в поп-эстрадной мелодике, так и той, которая тяготеет к неоклассическим образчикам. Кларнет и скрипка им в помощь. Само собой, этот сочинительский дуэт прекрасно ориентируется в профильных метальных темах — это помогает в создании напряжения и необходимой «жесткости». Такой здравый подход если не гарантирует мега-успеха в чартах, но законная фэнская признательность - это стопудово.
Альбом продюсирован группой Dark the Suns.
Записан и микширован в Studio Watercastle.
Мастеринг - Finnvox Studios.

http://gsp-music.com


Просмотров: 120 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: