Четверг, 25.04.2024, 18:08
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2023 » Январь » 21 » Darkthrone - 2013 - The Underground Resistance - CDVILEF425
17:41
Darkthrone - 2013 - The Underground Resistance - CDVILEF425


Darkthrone - 2013 - The Underground Resistance - CDVILEF425 - Peaceville Records
К этому времени Darkthrone уже записали несколько воинственных альбомов, где среди тэгов гнездилось такое гвоздатое понятие как Crust Punk. Где также кучковался Heavy Metal с  думовыми пробросами. Darkthrone как подводная лодка ушел в исторические глубины возникновения стилей, там активно скребется об обшарпанные подводные скалы и набирает мрака, жути и особенно - главное — чувства, что вот это делается впервые и этого еще никто никогда не делал. Так что, нужно все это варево-пойло распробовать, а это далеко не всем под силу. Да и не всем это надо, вот в чем вопрос. Блэк металлистам - да.
Так что на альбоме The Underground Resistance норвежцы уже знали, в чем они погрязли, какие восторги вытаскивают наружу. И уже за то спасибо, что в первом же треке после унылого, маловразумительного вступления (все сделано специально) попер буром Heavy рифф, скрещенный далее с краст панковскими делами, помноженный на вокал, типа раннего трэшевого, хрипатого, будто чел бухал, курил и тут решил вдруг исполнить. И понемногу у него голос разогревается и становится чуть более внятным и даже можно понять, о чем речь.
Саунд сделан олдовый, как на первых демо-записях Speed Metal, Thrash Metal групп, ценно было тогда, ценно и сейчас. Девальвация не пожирает такие вещи, наоборот, они должны вырасти в цене.
Мысль мелькнула, которую я тотчас же и проверил. Да, диск издан и на виниле*. Все пучком, наиболее врубающиеся фэны будут вытаскивать обкуренными пальцами диск и громоздить его в вертушку .
Valkyrie — как раз исключительно олдовый Heavy Metal пример, а мне также от чего-то вспомнились опыты баториста Quorthon'a. Тут же норвежцы после быстрого прогона затормозились и впали почти в думовую кому...
Впрочем музыканты показали, что они не только стряхивают пыль с музейных экспонатов, но и на современном уровне делают Heavy Black Metal (Lesser Men), обгашенный, но вполне структурированный, без аудиальных дыр, склепанный, сваренный наживо**.  Как бесовский реаниматор в 2013 году режет, пилит, сшивает. И выдает настоящего монстра.
После него уже не так удивительны вокальные опыты, с подозрительными глубинными линками к прогу 70-х. Да и вообще попытка музыкально туда попасть - The Ones You Left Behind. Не думаю, что особо  удачная - с точки зрения прогеров-металлистов. Но с нашей стороны попытка засчитана.  
На сладкое - 9-минутная Come Warfare, the Entire Doom — Heavy Metal / Doom Metal композиция, которая далее разгоняется к МОТОРХЭДообразному Black Metal / Heavy Metal. Тоже я думаю, ценный брильянт в чугунную корону Darkthrone.
Но настоящий эпик - это финальный трэк на 14 минут, причем безо всяких замедлений (только до мид-темпо) Speed Black Heavy Metal на два голоса (поет один Fenriz), один из которых в довольно высоком регистре, и вообще пытается не по-детски, а по хэви-метальному модулировать. Все сложно здесь, норвеги решительно создали (не понятно, правда, зачем) длинного северного дракона, если и не сильно огнедышащего, но реально лязгающего челюстями и потраченными кариесом зубами.
* Где-то на 95 процентов уверен, что оформление создавалось в первую очередь для винила, а для CD его адаптировали.
** На диске есть надпись «Альбом о записан безо всяких Cut'n'Рaste фокусов».


Просмотров: 58 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: