Пятница, 19.04.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2019 » Ноябрь » 9 » DISEN GAGE — 2019 - The Big Adventure — addicted label=CD digipak
19:49
DISEN GAGE — 2019 - The Big Adventure — addicted label=CD digipak


DISEN GAGE — 2019 - The Big Adventure — addicted label=CD digipak
addicted label (с маленькой буквы) подкидывает релизы рОкового свойства, а там, то есть здесь - гитарно-ориентированным рок, джаз-рок и авант-прог, есть еще дефиниции, но мне и этих хватило. Рsychedelic rock к тому же.
DISEN GAGE - это московская рoк-формация, которая играет с 1999-го года. И собственно отчитывается не только полноформатами. Но штук 8 в целом наваяла.
Этот — сабжевый - самый свежий их них, и в принципе очень здраво и толково отражает музыкальное мироощущение группы, ее корни, ствол и ветки. Если сравнивать с растением.
Смотрим состав на этом альбоме. Konstantin Mochalov — guitar, Eugeny Kudryashov — drums, Nikolai Syrtsev — bass, Sergei Bagin — guitar & synth. Собственно с 2016 года команда поменяла свой статус с рок-группы на «музыкальную ассоциацию». Получается, - есть костяк — база участников, и есть люди, привлеченные для того или иного конкретного случая.
Для ЭТОГО случая привлекли кстати четырех музыкантов, аккордеониста,  пианиста и виолончелиста. Так что музыка, рождающаяся в голове композера, диктует, кого звать на подтанцовку. Это явление, конечно, не уникальное, а наоборот...
И потому вот эти тэги: джаз-рок, авант-прог - они тут приобретают очень серьезное воплощение, и в итоге дают нам на  диске на 45 с лишним минут широкое поле  экспериментального звучания. Если нормально дать громкости.., а так и дОлжно, ибо вы слушаете реальный диск, и все нужно услышать, все эти мельчайшие звуковые драгоценные крошки, ну и само собой — ритм-секцию, которая тяжелым бахом ломится из колонок. Чуть потише сделайте - и все - колонка уже не реализует эти звуки. Потому: погромче, погромче. Даже в интро Широяма (или это не интро?) все это заложено: этот  посыл, эта программа.
Ну а далее ПРОГово вжигают музыканты, с профессиональным вдохновением, аккордеонист тут же знаете солирует не по-детски, на пару с гитаристами, создавая прикольное настроение, композер меняет темп, и струнники акцентируют риффово, что это рок-композиция.
Chaos point – блюзовая, почти тяжелая, очень экспериментальная (хаосная местами компо), с суровой ритм-секцией и грубым риффингом струнных. Конечно, это будет любимая мой композиция, с такой-то нагрузкой на усилитель... И так как трубач как таковый не указан в списке приглашенных, то я думаю, что он либо прокрался самочинно, либо это пресет синт-клавишей. И для этого (и для всех) трэков необходимо высшее качество звука, ибо например синхронно с ритм-секцией работают свистящие высокочастотные клавиши, заставляя эти титанические стальные двигающиеся поршни сверкать. Слишком тут сложная музыка, чтобы ЭТО отдать на откуп мпз...
Музыканты DISEN GAGE готовы импровизировать, раскрашивать мир в цвета которые теснятся в поллитре (на палитре) композера, создавать его (мира) новую колоризацию. А далее мы все чаще замечаем, что презентуемый нам лирический (и не очень) микрокосмос - совершенно новый, недавно (в 2019) году изобретенный, и только что положенный на ноты (иногда вверх тормашками). Хотя, вполне возможно, это мы сами - вверх тормашками. Наблюдать за рождением этой мини-вселенной DISEN GAGE — весьма занимательное занятие, и потому назначенное время диска вы проведете с удовольствием.
Не забудьте подкрутить громкость.

https://noname666.bandcamp.com

https://disengage.bandcamp.com/album/the-big-adventure

 

 

Просмотров: 200 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: