Вторник, 30.04.2024, 11:18
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2023 » Февраль » 18 » GORGOROTH - 1996 - Antichrist (Rus Issue 2006)
16:43
GORGOROTH - 1996 - Antichrist (Rus Issue 2006)


GORGOROTH - 1996 - Antichrist (Rus Issue 2006)
А сегодня будем рассказывать о влиянии и месте норвежцев GORGOROTH в мировом музыкальном пространстве. Скажете, где-то ближе к элитарному подполью? И будете не очень далеки от истины.
Это уже второй альбом команды после дебюта Pentagram и он стал еще короче, чем первый. 25 минут полного дестракта и отчаянного музицирования. Согласитесь, маловато. Но кому-то можно простить такие размеры, и гранды, конечно, этим пользуются. Тем не менее в таком формате легче найти музыкальные корни разъяренного Black Metal, да оценить развитие норвежского экстремального движения.
Начав с многозначительного рычания неведомых инфернальных монстров, GORGOROTH переходит к труйному, динамичному BM, бодрому в своей основе и исключительно мрачному по вокальной линии, где гитары внутри этого черной нефтяной скважины прописывают нечто похожее на сольные движения, «качающиеся» и «печальные». Стоит отметить, что вокалиста на этом альбоме два: Pest и Hat.

 


А вот 6-минутный трэк Gorgoroth - это уже новое и важное слово для дальнейшего развития команды, здесь уже замечено структурирование антимузыкального материала, и унылые гитарные вот эти партии уже всплывают, поливают уже невозбранно и дают угрюмые соло. Это супер-хит, конечно, и он отметился в Top-10 Billboard (шутка). Для  GORGOROTH само собой -  убойнейший. Архитектура не бог весть какая, но зачатки будущих опусов Dimmu  Borgir уже намечены (см. мою прошлую рецензию на Pentagram). Появляется несколько придушенный чистый вокал (!!!), который, кажется, символизирует бренность этого мира. И вместе с наглым темпом вдруг взвиваются гитарные торжествующие флаги. Да уж, этим альбомом GORGOROTH порвали сообщество, и показали (самим себе - в первую очередь), что можно играть BM и умно составлять композицию.
Там же неожиданно появился псевдо-фолковый вокал, который пропел всего несколько слов.
Да уж, на то время сильная претензия на номер 1 в норвежском блэке.
Ко всему прочему на этом диске  GORGOROTH понемногу, но с очень большим звуковым напором формируют контуры своего будущего стиля: взрывного, кипящего BM, который словно готовится в тех самых пресловутых котлах в аду. Ритм-секция галопирует и с усилием тащит за собой тяжеленную гитарную арматуру, а вокал как будто погоняет эту инфернальную, в прямом смысле, повозку.
Гитары уже заняты не только лесопильным искусством, а местами еще и изображают нечто народническое, а в трэке Sorg даже и вместе с хоровыми партиями и соло - чистым вокалом. Что впрочем смахивает несколько на погребальные обрядовые песни в стиле шедеврального Black Doom Metal.
P. S.
Из веселого BM юмора. На афише фестиваля Beyond the Gates - 2023 (Берген, родной город GORGOROTH) выше всех - Dimmu  Borgir,  потом GORGOROTH, еще ниже Marduk и прочие...
Теперь не юмор. «4 дня тьмы в сердце Бергена» - официальный слоган феста. Выставки, концерты, экскурсии. Умные норвежцы превратили БМ в национальный экспортный тренд. Респект и уважуха.

В память о мрачном сайте bfm.UnderTheSnow.ru.


Просмотров: 56 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: