Понедельник, 29.04.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2024 » Январь » 11 » https://www.metal-archives.com/images/6/6/6/666.jpg?0009 История Death Metal. Легион США. Suffocation - 1991 - Effigy of the Forgotten (Reis
17:22
https://www.metal-archives.com/images/6/6/6/666.jpg?0009 История Death Metal. Легион США. Suffocation - 1991 - Effigy of the Forgotten (Reis


История Death Metal. Легион США. Suffocation - 1991 - Effigy of the Forgotten (Reissue 2002 Metal Mind MASS CD 0885)
Первый альбом монстров техно-дэта из Лонг Айленда, что в штате Нью-Йорк. Организовались в 1988, но первая демо-запись вышла в 1990-ом. Среди столпов основателей команды — вокалист Frank Mullen, который понизил строй своих голосовых связок, и, можно сказать, был среди первых певцов, которые использовали гроулинг. Слушая сабжевый альбом, прекрасно видно и слышно, ЧТО Фрэнк сделал со своим голосом, и то, что получилось было захватывающе и шокирующе на тот момент. Вот так рождались легенды.
Прослушивая этот диск, надо помнить, что в его записи участвовал Scott Burns - Producer, Engineering, Mixing, человек, который сделал для Death Metal может быть более, чем кто либо иной. «Я сейчас вам одну умную вещь скажу», а вы запишите, а то забудете. Оказывается, в те ранние 90-е  Скотт еще и вокалил в некоторых группах, где основным, где на бэках. Но главное – конечно - продюсирование. Он и сделал звук для этого первенца Suffocation.
Причем надо отметить — качественно, когда все партии инструментов звучат внятно и разборчиво. В Death Metal (как во всем металле) это очень важно. Конечно, это запросто может быть запорото в процессе производства того же винила или компакт диска. НО!
Бернс на этом альбоме сделал упор на низких и средних частотах, выдав высокочастотный допуск ритм-секции и солякам, в результате чего получился реально звук как из ада, толкающий в лоб и подгоняющий ударами хлыста. Была ли это ошибка? В качестве хоть какого-то объяснения можно предположить, что это сделано было, чтобы с одной стороны дать акцент на гитарные соло-партии, с другой - срастить гроул Муллена с басово-барабанным базисом.
При своей небольшой по нынешним меркам продолжительности - 37 минут (оптимальное время для винила), диск слушается и выглядит весьма заполненным брутальной и драйвовой музыкой, которая во многом обязана двум гитаристам:: Doug Cerrito и Terrance Hobbs.
Ксати, Disposable Underground-zine в своем номере #3 за 1991 год спросил Терренса, как музыканты в группе пишут песни. Тот сказал:: «Мы сотрудничаем. Если у кого-то появляется классная идея, то другой может что-то улучшить. И это очень круто, понимаешь? Иногда Дуг может написать целую песню, но, возможно, ему нужно помочь в чем-то. Тоже самое и с моей стороны. Так что у нас все в порядке».
Suffocation начинает практически с места мощным прессингом ритм-секции и накатывающего низкого вокала Муллена, который местами впечатляюще срабатывает вместе бас-гитарой (yes!) - по низам подхватывает волну. Вокала в целом на диске много, группа понимает свои сильные стороны и, конечно же, выдвигает их на передний план.
Однако стоп! Вот начинается резкий сольный гитарный полив, - пока еще краткое (но с продолжением),  но убийственное послание.  
В Seeds Of The Suffering гитарных дел мастера решили, что не стоит прятать такую красоту и отлаживают совершенно безумную сольную партию - более продолжительную и главное адски артистичную и неформальную - инструмент визжит и разговаривает на неведомом языке, бесится и негодует. А в Mass Obliteration – это блистающий инструмент хирурга  - небольшая совершенно кровожадная пила. Финальный трэк Jesus Wept к финалу просто наполнен прецизионной гитарной миссией.  
Постоянные смены темпов - еще один брэнд Саффо в этом альбоме - ярко характеризуют высокое исполнительское мастерство команды.

Сюрприз! George Corpsegrinder из Каннибалов спел бэк-вокалы на трэках 6 и 7.

Кстати, основным носителем тогда был винил, и обложка, конечно же, рисовалась под пластинку, и там много прикольных деталей, которые на компакте вы просто не рассмотрите. Впору для компакта было печатать вкладку - постер с изображением арта.  

Альбом посвящен памяти Roger'a Patterson'a – бас-гитариста, продюсера и автора песен группы Atheist, который погиб в автомобильной аварии в феврале 1991.

 

Просмотров: 21 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: