Суббота, 27.04.2024, 20:59
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2021 » Январь » 17 » KALMANKANTAJA — 2014 - Musta lampi — from GSP DELUXE BOX
17:07
KALMANKANTAJA — 2014 - Musta lampi — from GSP DELUXE BOX


KALMANKANTAJA — 2014 - Musta lampi  — from GSP DELUXE BOX
Пятый диск из 13-дискового делюкс-бокса финской группы KALMANKANTAJA.
Состав музыкантов на этом диске финских атмосферных блэкеров: командир проекта - Grim666 (музыка  и лирика) - All instruments, Nagh — Vocals. Здесь Grim666 решил сменить рецепты формирования музыкального материала, сделал два трэка, зато по 26 и 17 минут. Понятно, что за это время можно разработать любую музыкальную идею. И если на прошлом диске KALMANKANTAJA он обращался к сырому блэку, атмосферному блэку и может быть даже и фюнерал блэку, то теперь акценты смещены.
Композитор начинает с клавишного пространного музицирования, которое разливается как весенняя вода, заполняет все закоулки и потаенные места, и только на седьмой минуте включается неторопливый ударник, который как метроном отбивает минуты вечности. Это явственно музыка отдохновения, легкой грусти, и душевного просветления — медитация в наилучшем виде. И когда подключаются струнные, то они только досыпают в это минорное настроение гитарного шершавого снега...
Со входом вокалиста и добавленных гитар, композер KALMANKANTAJA выруливает на депрессив блэк, атмосферик блэк. Мелодичный, но уже с явным намеком на перегруженные чувства, с некоторой дальней, но уже виднеющейся истерией. И кажется, что давление в этом участке все нарастает, справедливо заставляя опасаться дальнейшего взрыва.
А между тем вокалист уже составляет спаренные партии, еще не хоры, но тенденция ясна. Чуть далее видно и слышно, что  Nagh во многих местах просто ведет агрессивную тему, взял это на себя, энергия так и прет с серебристых дорожек компакта. Нет, эмоционального взрыва не состоялось, хотя после середины автор рисует нам пару синусоид — прессинг и затихание. Хороший вариант атмо-блэка, обложенного подушками безопасности из клавишных пустынных прогонов.
В связи с этим логичным стало то, что автор KALMANKANTAJA далее - в начале второго трэка, сразу начинает с мид-темпо атмо-блэка, в целом неспешного и гипнотизирующего. Мне кажется, здесь он поймал особую творческую волну, на которой его медленно и торжественно несет по заснеженным болотам суомского края.
Ударник не спешит... а куда спешить? В этом континууме все решено, все устаканено, здесь жизнь бьется в унисон маятнику профессионального гипнотизера. Тем не менее автору удается создавать отдельные окна не такого сумрачного звучания, для известного контраста - охотничьи ловушки для нашего внимания.
На этом диске приходит понимание того, что  Grim666 к пятому своему полноформату в рамках проекта KALMANKANTAJA (а их у него несколько, проектов) создает целую вселенную блэкового, минорного расклада, и каждый компакт - это отдельная загадочная планета.
http://gsp-music.com


Просмотров: 137 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: