Среда, 24.04.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2020 » Февраль » 21 » NORTT (Denmark) - Doden... (2019) - GS Productions — GSP = 2CD digibook
18:38
NORTT (Denmark) - Doden... (2019) - GS Productions — GSP = 2CD digibook


NORTT (Denmark) - Doden... (2019) - GS Productions — GSP = 2CD digibook
"Pure Depressive Black Funeral Doom Metal". Так сам Нортт называет свое муЗЛО.
Это великий подарок для любителей датского черного левиафана, специализирующегося на Black/Funeral Doom Metal. Не возможно быть блэкером  более 3 лет и не знать  NORTT. А я в курсе, что весьма влиятельные люди - блэкеры взяли себе псевдонимы по названию отдельных альбомов этой суперкоманды. А вернее - мега-проекта, потому что это формация из одного человека - по имени Nortt (успел поиграть в группах Apollyon, Strychnos).
И вот лейбл GS Productions сделал, казалось бы, невозможное — выпустил пока два диджибука  (и параллельно двойные диски в джевел-формате) РЕМАСТИРОВАННЫХ демозаписей Doden 98 и Nattetale 97. Причем смотрите — ранее эти артефакты существовали в виде кассет и соответственно оцифровок кассет. Надеюсь, вы понимаете, что теперь в самом лучшем качестве Doden и Nattetale существуют именно в виде этого издания. Почему двойные диски? — потому что здесь уникальная комплектация — сама ремастированная демо-запись и ремастированная репетиционка каждой записи. И мне кажется, что в данном виде очень непростого музицирования репетиционка может звучать покруче самой записи. Но это, впрочем, послушаем. Проверим.
Я начинаю не по хронологии, взял то, что под руку попало и это Doden 1998 года, вторая демка проекта. С 1995 года Нортт занимается музыкальной археологией, роет в подвале, ищет самые архаические и депрессивные формы блэк металла. Либо он хороший черный копатель, либо экстраординарный темный музыкант. Потому что уже начиная с первых его демок в андеграунде становится понятно: в Дании взошла крупная черная звезда смерти.
По глобальным сетям продажи и обмена демо-записей-кассет его работы проносятся как ураган, оставляя в каждой стране искренних почитателей. В чем волшба его творчества? Это решать вам самим, хотя наметки какие-то, конечно, придется сделать в этом отклике.
Только скажу: в древнейшие благословенные времена мпз-охоты число прослушиваемых групп и блэк-альбомов исчислялось десятками гигабайт (и это в мпз формате). Среди наимрачнейшего тумана, депрессии и болезненной работы рашпилем по нервной системе труды НОРТТ всегда стояли особняком. И без особого удивления я узнавал, что у других блэкарей все точно так же. С великим почтением к NORTT.
Краткостью мастер не страдает, и это отлично! Здесь интро только на две с лишним минуты. А далее — 10, 11, 9 минут зловещего намерения, насквозь пропитавшего этот материал, просочившегося сквозь гробовые доски...
Нортт - авторитет настроения, клавишного сердечно-прихватывающего, жуткого гитарного, депрессивно разматывающего километры нервов, с боем похоронных барабанов. Композер разрабатывает атмосферу зловещего склепа, где не только сохраняют поколения усопших, дело в том, что, кажется, в этом склепе есть нечто — кроме воли автора. Это «полуживое» медленно передвигается в замкнутом пространстве и все это фиксирует творец, записывает, а потом выдает этот ужас в зашифрованном аудиальном письме.
Кстати, я обратил внимание, что Нортт запечатлен на метал-архивах на фото, где он сидит за реальным роялем. Так вот, в трэке Intethedens morke есть кусок (еще более атмосферный кусок), где сквозь шершавую метель пробивается акустическое клавишное барражирование в сто капель + вой волков + скрежет черной ночи.  
Отсыпано мрака, бесчеловечного звукопостроения, погребальной дрожи на долгую память. Такой вот этот диск.  
Репетиционная запись отличается временем трэков и их сыростью. Впрочем в целом, это иная, более экстремальная  по лихости, версия Doden, более грозовая и облачная...
Диджибук - настоящая книжка на два диска — из толстого прочного картона. Все сделано для того, чтобы сабж стал полноценным коллекционным объектом.  Надписи выполнены СЕРЕБРОМ методом тиснения. Диски сверху - оформление под виниловую пластинку, снизу - пит арт. Надеюсь вы уже запомнили, что это нанесение рисунков и надписей на свободное пространство рабочего слоя.

http://gsp-music.com/cgi-bin/shop

Просмотров: 209 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: