Воскресенье, 28.04.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2021 » Июнь » 2 » POET (United States) - Emily (2021) - GSP 322
20:01
POET (United States) - Emily (2021) - GSP 322


POET (United States) - Emily (2021) - GSP 322
Черные змеи фюнерал дума скользят и льнут поближе к сердцу...
Своеобразный и, будем честными, роскошный  Funeral Doom Metal проект двух музыкантов из штата Орегон.
Brighid Holliday-Wagner - вокалы (женские), скрипка, виолончель, - также в группах Felled, Weoh и Cavan Wagner - вокалы, гитары, бас-гитара, участвовал и сейчас играет в командах Felled, ex-Winterfallen, ex-Moss of Moonlight, Rav, Weoh, ex-Cerridwen.
Вообще-то с 2016 года занимаются музыкальным творчеством, но альбом пока один.
Обратили внимание - название проекта Поэт. И название альбома Эмили. Это про Эмили Дикинсон. Которую некоторые исследователи называют величайшей американской поэтессой 19-го века.
Тема тут в том, что при жизни (55 лет) она опубликовала меньше десятка своих стихов. А на самом деле их было около 1800. И вся слава пришла к Эмили через 70 лет после ее смерти, когда наконец-то опубликовали ее не редактированные произведения. Это означает, что ее творчество почти на столетие обогнало свое время. Уже - явно какой-то мрак и загадка. Тем более, что Эмили писала стихи про смерть и бессмертие. Ее лирика и взята в качестве текстов для песен POET. Согласитесь, что альбом про нее — дань памяти Творцу.
Диск начинается скрипично-виолончельным дуэтом, сплетающим и расплетающим свои кольца, наметив тягучую черную идею, которая была подхвачена гитарами и риффами раздвигая горизонт, вылилась в медитативный Funeral Doom Metal. В средоточие мелодического коловорота устремился нарративный мужской вокал, который буквально из чистого начал коррозировать в певческий мягкий харшевый... Женское сопрано, нежнейшее, словно пена морская, из которой должна выйти Афродита, спускается в композицию именно с небес, а не вписана в песню заслуженным саунд-инженером.
Трэки здесь разной величины - 11, 5, 2 минуты, другие,... но на общую длину в 45 минут оказывает магическое влияние особая атмосфера диска, кажется, что компакт длится час или более.
Причем сразу надо отметить, что заскучать вам не придется, при всей той заданности жанра, которая предполагает гипнотизм, угнетение и в итоге... тьму.
Примечательно, может это происходит от того, что композитор от медленного темпа редко но переходит к мид-темпо, и выстраивает, например, рядом диалог двух мужских вокалов. Yes!, тут все непросто и далее - так же сложно. Но без  чудовищных оркестровок, ради того, чтобы впилить как можно более пресетов в один трэк. Талант уверенно управляется с имеющимся инструментарием.
Funeral Doom Metal от дуэта - это конечно в определенном смысле следование принципам жанра, но и очень тактичная инклюзия фолкового песенного наследия (этим мастерски оперирует вокалистка), и влияния классического музыкального образования (IMSO) композитора, и несомненное понимание им современных фишек гитарного звукоизвлечения.
Я думаю, как раз вот это слияние старого и нового так актуализирует диск. Прием этот - не новый, а как раз древнейший, но это именно то, что заставляет слушателя цепенеть от восторга и благоговения.

http://gsp-music.com


Просмотров: 135 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: