Четверг, 28.03.2024, 23:19
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2017 » Август » 24 » POKERFACE – 2017 – Game on – M&O Music 120
22:04
POKERFACE – 2017 – Game on – M&O Music 120

POKERFACE – 2017 – Game on – M&O Music 120
Второй полноформат трэш-ансамбля из Москвы. Как вы знаете, эти исполнители тотально валят с ноль 13 года, а в отклике на первый альбум я писал: «Дэт-трэш Pokerface это сильный и массивный стилистический образчик, как  нужно делать такую музыку - принципиально, смело, (озираясь на лидеров стиля,) но при этом воздвигая собственную музыкальную витрину, где все разложено максимально доступно (для профильной публики, естественно), при том настоятельно экстремально в струнной агрессии и просто мизантропически ошарашивающе в вокальном плане".
Уже прослушивая сабж, заметил, что железная табличка с моими выводами так и остается приварена к стальной дискографии POKERFACE, а насчет вокального плана — есть изменения, вокалистка теперь работает новая, НО ее стилистика пения такова, что 120 процентов выполнения плана по мизантропии (и еще по кой-чему) обеспечены. Но об этом скажем чуть ниже, так сказать оставим на сладкое...
Десятку бодрящих и одновременно бронебойных треков заложили музыканты группы в свою текущую обойму — альбом, выпущенный на французском лейбле M & O Music. Да, это треш метал, можно отметить, что творчески скрещенный с мелодик дэтом, такая музыка, которая отлично идет с диска у вас на проигрывателе. И может быть еще и лучше со сцены. Формация конкретно гастролирует по европам и Матушку Русь не забывает (в августе участвует в туре трех лучших трешевых дочерей Бразилии - Nervosa по 8 городам Федерации). Это я к тому, что у многих металлеров будет реальная возможность заценить таланты  POKERFACE on stage.
Не могу не отметить, что наши метальные менестрели гастролируя по Европе встречали добрый прием тамошней метал-братвы и, что особливо важно, - метал-масс-медиа, которые взяли у наших музыкантов немало интервью. По счастью, есть один диалог (под названием «Thrash till death, или Как группа Pokerface Европу на уши ставила») и на русском языке — кому интересно - вот ссылочка http://www.mastersland.com/index.php?content=14176 .
Обратимся к музыке, она-то у меня играет, уже на третий раз пошел компакт. Доложу вам, камрады, что и в этот раз композер и музыканты POKERFACE создали сильный метал-продукт на значительном техническом и творческом уровне. Где как кольца титановой анаконды сплетаются композерский талант, енный гитарный драйв и шикарная вокальная экспрессия.
Треш-дэт, который ваяет группировка дает прекрасные возможности в самореализации креативному композеру. Оставаясь в рамках указанного жанра (а эти рамки шире чем море — для вдохновенного человека) автор(ы) написал(и) 10 боевиков, которые будут иметь отклик у настоящих металлюг в районе печени. Это реально красивые железные траки переполненные с избытком стальной мелодикой, структурно обработанные (можно представить, как их создатель попыхтел еще на сочинительской стадии). Я лично бы принял любой уклон от трад трэша, в пауэр-трэш, техно-трэш, иди еще какой, потому что этот стайл музла - один из корневых в металле. НО  POKERFACE дает жару оставаясь в колее, выезжая в мелодик дэт — для агрессивной экспансии и нагнетания бруталитета. Чем собственно и хороши.
У группы два лид-гитариста, и это чувствуется, что эти двое мафиозно поделили время для своих струнных экспериментов. Трэш, говорите, будет вам трэш! Гитаристы ваяют просто изумительный мелодический плацдарм, а далее на нем разыгрывают битву профильных монстров, и методично круша, и мастерски вырисовывая  узорный аудио-пейзаж. При этом замечу: - не напрягаются, давая волю волшебным медиаторам. Самые классные моменты, когда гитарист начинает впиливать соляк, то слушатель невольно задерживает дыхание, изумляясь прихотливой исполнительской манере.
Пару слов о вокалистке. Надо признать - это серьезное приобретение группы. Lady Owl прекрасно ориентируется в своем непростом задании, в трэше она живет, как дышит. Здесь реализованы два основных вокала, низкий угрожающий харш раздраженной росомахи да «чистый» хэви-метальный, который порывами становится еще более высоким (эдакий кингд даймонд в юбке)) ) — оппонирующий, поначалу легко касающийся своим крылом, а потом все более дерзкий и строптивый. (Еще сразу же замечу, что в ряде мест в тело треков хирургическим путем вживлены внутренние хоры или вокалы (видимо для создания полноценного демонического настроения. Думается в виде мпз вы их и не услышите). Эмоциональный посыл в высоком вокале Леди очень горяч, и это слышно даже на диске (представляю, что творится у сцены), и это именно трэшевый вокал, который был популярен в 80-х. В виде эксперимента в некоторых местах оба голоса наложены друг на друга, получая бешеного мутанта, не хуже чем после опытов с ГМО. Или такие фокусы - как вокал вдруг входит в гитарный рифф и растворяется в нем... Это как раз и есть пара слов о колдовском рупоре команды. Потому что тут трудно остановиться. Признаюсь, однако, что о вокале Леди на этом диске можно написать роман с пометкой «для взрослых мальчиков». Ну еще пара слов. Я этого ждал, да и ты будешь ждать, слушатель диска  «Game on». В заглавной компо, группа вдруг выруливает на хэви-спид-метал боевик со специфическим чувственным вокалом Owl. И скажу вам сразу, - в паре мест она будет похожа на Маришку Вереш. Кто это? Ну это вокалистка из Shocking Blue, которая спела мега-хит «Venus».  
***
Это значительный альбом в дискографии POKERFACE. Он уже нашел своего слушателя, и, думаю, их количество будет только расти.
P. S. Четырехпанельный диджи с вложенным буклетом с текстами.

https://vk.com/pfaceband


Просмотров: 378 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: