Суббота, 20.04.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2017 » Февраль » 23 » Russian Death Metal Vol.4 – 2016
19:12
Russian Death Metal Vol.4 – 2016

Russian Death Metal Vol.4 – 2016

Буквально на днях пришел по почте (и довольно быстро) тяжеленный такой компакт-диск Russian Death Metal Vol.4. Догадываетесь, наверно, почему тяжелый? Это сборник (в этом - 18 групп, 18 траков) и оформляется чаще такие сборники — по страничке на группу — фотка там, инфа, адреса и прочее. В этом буклете - 20 страниц, почти каждая из которых - небольшое открытие. Порадовали логотипы, честно скажу, рассматривать их сущее удовольствие для профильных меломанов)). Да и буклет полистать... все интересно, о чем речь.
Четвертый сборник Russian Death Metal уже сам за себя говорит о том, что как явление он не собирается сворачивать свой металлургический комбинат, а будет и далее знакомить заинтересованную публику с группами, исповедующими самый тяжелый звук на этой планете. Кроме того, что существуют фанаты такого формата (сборняков), которые полки оставляют под такого рода диски, компиляция - желанная гостья в коллекции любого металлиста. Почему?
Ответ  прост. В ней можно всегда найти то, что тебе по вкусу, к чему потом можно обратиться более предметно. Когда слушаешь такой диск, всегда буклет держишь под руками, чтобы ориентироваться по песням и группам, внимание обращается и на музыкантов, и в какие футболки они одеты, и прочее, какой-то более личностный подход...
Очередной дэт металлический срез андеграунда подготовлен основательно, красиво и качественно. Все-таки это презентация, где каждый трак – это целая жизнь, в смысле «смерть». Кстати и оформлена она (насчет фронта, да и прочего) очень круто, приятно в руках держать. Добавлю еще, когда я написал половину отклика, то заметил, что мне пришлось кое в чем дополнить составителей компиляции. Это было неизбежно, и рассказ про этот диск немного подрастянулся...
Совершенно не P. S. Постскриптум  оставлю здесь, ибо не каждый дочитает до последних строк. Рекомендую этот сборник «плакальщикам за погибающий русский металл». Из принципа рекомендую, ибо знаю, что плакальщики слушают какой-то неведомый СВОЙ метал, который и ПРОПАДАЕТ, собственно. Ну-с, так это их проблема.
А теперь внимание, - «эта улица наиболее опасна при артобстреле»!

01. KRAWORATH - Extreme Measures (03:59). Brutal Death Metal из Саратова. Хорошо известный на Руси коллектив, зарекомендовавший себя с самой лучшей стороны. Писал на альбомы отклики. А таковых вышло две штуки уже. KRAWORATH накраворачивает мощного мастерского брутала, хоть сейчас готового на экспорт (ха, давно экспортный товар, как только вышел на  More Hate). Это монструозный каток, уминающий, нет, не траву, а пространство вокруг себя. Высокотехнологичный и прецизионно настроенный, будто бы не совсем из нашего мира, но буквально облитый полостными жидкостями с ног до головы. Открывашка под стать заявленным темам. Саунд шикарен. Берегите пальцы, по локоть от...чит.

02. AUTUMN AURORA - Serenity Dies (09:07). Мурманчане строгают Progressive Death Metal — обозленный, сначала возгоняющийся как дикий зверь, а потом вдруг преходящий на акустику, - дескать время позволяет. Когда вступает «мягкий» гроулинговый вокал, то мы понимаем уже, что имеем дело с заполярным артефактом, доставшимся нам со времен Гипербореи. Этот артефакт несет death, артистическую струнную отработку, местами даже и индифферентную, а потом метально фри-джазовую. Морозный ответ Садисту из северных широт.

03. ENEMY CRUCIFIXION - Infertility (04:13). Московская Death Metal/Brutal Death группировка ломит стремительный дэт, преломленный поперек замедлениями, но в целом активно агрессивный. Похож вблизи на танковый
пулемет, и не только звуком, а и опасностью изложения. Струнники озабочены спиливанием медиаторов, а вокалист ( с трешевым уклоном в эпизодах и гроулинговый по большей части) вещает такие не прописные
истины, что кажется любые основы закачаются. Каска на всякий случай желательна.

04. МОНСАЛЬВАТ - Ордалии (04:19). Про альбом этой Progressive Melodic Death группу из Богородска, что в Нижегородской области, я уже писал, и был немало восхищен ее творческими эскападами. Не могу не заметить, что банда  сильна в концептуальном изложении, создании ЦЕЛОГО ряда образов на полном диске, потому один трак может показаться вырванным из контекста. Хотя и здесь свободное изложение струнниками заданного материала вызывает неподдельное уважение. Ударяет током 380 вольт.

05. EDUCATED SCUM - Corruption (exclusive version) (03:05). Москвичи прописывают своей пастве Modernized Grindcore/Death Metal. Валят шустро толково и бодро, чем организуют грайндкоре ) основу компо, на которую одевают окровавленные мясо и шкуры. Реанимацией занимаются. Писал отклик на их альбом 15-го года. Заметим, что ребята местами сбрасывают газ, и замедляются, до мид-темпо, в этих кусках решая вопросы коммуникации с фэнами, внятности изложения. Гулкая музыка, которая пропилит любой мозг.

06. KNCHNA - Die, Emperor! (02:22) Death Metal/Grindcore/Experimental команда из Новороссийска продуцирует опасный, как динамит вид муЗЛА. Добротно структурированный — похож на брандспойнт с железной рудой, хорошо прописанный, очень выпуклый. Трешевый вокалист поддает жару и создает дополнительную реальность, поддержанную смущающими партиями струнных. Однако именно они играют свою экспериментальную роль в хитовости этой компо. Закрывайте за собой двери в ад!

07. CLANGFORGE - Satan suxxx (03:02). Прямиком из Петропавловска-Камчатского прибыл этот Death Metal. Не добавляет себе дополнительно тегов, тем не менее рубится тотально в агонии, выбрасывая ядовитый шипящий вокал, и вполне мизантропическое видение мира. Потом включается некий любитель пинкфлойда, и открывает путь к эгрегору атмосферного металла, щедро проливая жертвенные послания. Стальной хаос здесь вполне адекватный, намеренный и потому прочитываемый. Вокал пусть и прикопан в грунт компо, но зато заточен как лезвие.

08. NECROPOZITIVE - У креста рублю перста (Cutting Down Decree at a Cross) (03:41). Магнитогорцы притягивают металл, и потому не удивительно, что играют такой стиль - Death Metal/Grindcore. Слава Перуну, этого трака здесь почти на 4 минуты, потому есть где размяться и вокалисту, и музыкантам. Грайндкорово работает певец, но не во всех местах. По низким отрывается парень, а также близко с пиг-войсом вокалирует, превращая эту смесь в адский коктейль, приятственный для фэнов и непонятый для обычных людей. Привнесенные прогрессивные куски до бодрости оживляют это смертельный пейзаж. Топор занесен, он и рубит...

09. POGHOST - The Cult of Gold and Blood (03:14)  По Old School Death металлу работает команда из Владимира. И поверьте, это образчик не из худших. Погост сооружает смачный, округлый, неспешный дэт, который, кажется, накачан костями и кусками гробов как раз отттуда, гитары исправно ревут отходную, вокалист рычит печально и утробно. Можно было бы сказать, что все стандарты олдскула соблюдены, но дело не в этом. Просто когда их альбом выйдет, то одной магистралью в преисподнюю станет больше.

10. PUTREFACTION - Rape The Embryon (03:00) Саратовцы увлекаются Brutal Death Metal, а к тому же на вк дописали себе тег Grindcore. Поскальзываясь на влажном и липком полу, мощнейше трамбуют ребята крепкий по многим показателям музон. По-настоящему истребительный, отбойный, как молоток, психоритмический и в меру - по грайнду, быстрый. Не дай бох жить по их секундомеру, - пара часов и жизнь закончена. Здесь истинный певец — низкочастотно с апломбом провозглашает недоброе и дозировано показывает резанных животных.

11. VONNEGUT - Yellow Tongues (05:15) Вообще-то надо было бы начать банальщиной про Челябинск, но увы — это Death Metal, брате, и он банальности не терпит. И это отлично доказывает сабжевая формация. Ребята причисляют себя к олдскулу и отчаянно долбят по старым фишкам. НО... дело в том, что этого им показалось маловато. И. Не прошло и несколько секунд чеса, как темп убыстрился, и компо как бы начала пожирать ваше личное время и пространство, далее гитарист сделал несколько оголтелых соло, которые вы обязательно зацените. Вокалист хрипел в низком харше, дополнительно подчеркивая тему развоплощения и упадка.

12. MARBLE CARRION - Smell of Napalm (03:26). Death Metal фром Новосибирск – это как раз сабж, еще они называют себя сибирский адский холокост. Эта (напалмовая) бомба очень колоритна, господа, и сильно отличается от представленного ранее материала (хотя каждая  «песня» на диске наособинку). Во-первых вокалист слегка напомнил мне певца группы Six Feet Under, в то знаменательное время, когда они в первый раз делали кавера на хиты всех времен и народов. Во-вторых композер любит яркую подачу, -  во всем в соляках, в солидном темпе, и просто монструозности материала. Это запах кофе(зачеркнуто) напалма по утрам.

13. AMAKAN - Werewolf (04:07). Еще раз Новосибирск, но уже Melodic Death Metal. Ребята недавно издали диск в физическом воплощении — диджипак. Их наработанная и вывАренная стезя - скорострельный дэт, в «лирическом» настроении. Их амплуа - мастеровитая гитарная работа, довольно-таки сложные структуры, и определенная магия настроения. Вокалист низким харшем, как той железой щеткой малюет диковинные пассажи (или пассатижи?... ять пейзажи) но звуковое полотно рвется под напором его жестяного голоса. Выходя в сад (все!) берегитесь вервольфа!

14. GARWAGOR - Last Wheeze of a Dying World (04:43). Death Metal из Ессентуков, что в Ставропольском крае. Эта группа имеет свою музыкальную историю за плечами, о которой вы узнаете на их вк и прочих местах. Себя команда причисляет к олд скулу, и соответственно исполняет вечно живой стайл музла, любимый миллионами меломанов. Из особых качественных характеристик данного произведения отметим четкую «набегающую» ритм-структуру и, соответственно, бульдозерную подачу. В нужном месте компо замедляется и обращается в молитвенном трансе к дум-дэту.  Вокалист четко сливается в своем рыке с ритм-секцией.

15. ATRAHASIS - The Black Goat Of Woods (05:13) Москвичи тотально валят Blackned Death metal. И компо не короткая, чтобы прочувствовать все кайфы от колючей проволоки, обмотанной вокруг этой дорожки. Впрочем, начало трака в вокальном смысле немного гипнотическое, с разбросанным центром внимания. А вот когда в дело входит основной вокалист - гроулинговый в среднем регистре, то многие становятся на свои места, особенно, у кого ноги не отпилены. В большом массиве такая дэтовая пилорама в мид-темпо оставляет множество «наидобрейших» впечатлений и красных (и черных) опилок.

16. GUTTED BRIDE - Condemned to Death (04:22). Death Metal формация из Кировска (Мурманская область) упражняется в исполнении тяжелых боевиков словно бы прямиком из 90-х, не гнушаясь при том скользящих как ножи соляков, и вокальных закидонов в гроулинге, причем модерированных как в трешевом исполнении. Некоторые гитарные переборы словно на машине времени вернут вас к периодам, когда трава была зеленее. Соляки нагромождаются друг на друга, строя феерическую башню из стали и чугуна. Однако спасения не видно - все приговорены к смерти.

17. MORGER - Крюки (Hooks) (03:40). Deathschool Metal, именно так прозвали свое направление бойцы из Калуги. И так все понятно, кому не понятно, то и не надо, а вот такой саунд очень пригодится на любой дэт-металлической дискотеке, когда экстремальный пипл захочет развеяться и потрясти хаером. Прессинг, ритм, драйв - все пашет на единую тему, ибо мясорубка уже включена, а выключатель заклинил. Вокалист обладает обаятельным гроулом, низкочастотным  и убедительным. Ритм-секция здесь достойна всяческих похвал, ибо на их жилах и вытянута эта компо, это ж дэт метал, парни. Дополнительной серьезности этому траку придает как тракторная идеология музконтента, так и нешутейное настроение вокалиста. Почаще оглядывайтесь на улице.

18. PSYCHOSURGICAL INTERVENTION - Eugenic Artificial Selection (03:36). Межрегиональным проектом  (Москва/Саратов) решили финализировать этот один из самых мрачнейших альбомов, прослушанных за последнее время. Еще бы - тяжеляка насыпали щедро - от души. А сабж это Slamming Brutal Death Metal, ПОЛНОСТЬЮ отвечающим своим тегам, созданный Карташовым, Фатеевым и Саитовым. Карташов, как начал диск, так  им решили и точку поставить. Я даже подумал, не спецом ли они замутили тему, лишь бы еще раз нарисоваться на диске. Но потом посмотрел на их вк, где они рассказали, что подписали контракт и будут делать диск. Очень характерная музыка, с парой вокальных линий, шикарно структурированная и мастерски отрежиссированная по саунду. Она как бы говорит: в вашем полку прибыло, копите деньги на диск.

Так то так, но сначала стоит приобрести Russian Death Metal Vol.4. Место на полке уже заготовлено.
А обратиться можно сюда - https://vk.com/ru_dm
Насчет трека, приклеенного к отклику. Я просто шел по вк команд и искал, кто  догадался сделать ютуб ролик. Первый таковый и поставил.
Das ist Autumn Aurora - Serenity Dies (Single 2016). И это fantastisch!

 

 

Просмотров: 724 | Добавил: resurgam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: