Пятница, 29.03.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2018 » Август » 5 » Therion - 1992 - Beyond Sanctorum
21:45
Therion - 1992 - Beyond Sanctorum

Therion - 1992 - Beyond Sanctorum
Есть 4 группы с таким названием.
https://www.metal-archives.com
Therion - по-гречески - это дикий зверь, и если не ошибаюсь, это, так сказать, зверь апокалипсиса.
Когда-то давным-давно, в 1987 году, Christofer Johnsson собрал металл-группу Blitzkrieg. Играли что-то в районе трэша (с сайта группы «had influences such as old records by Slayer and Metallica, but sounded maybe more in the direction of Venom and Motorhead»). Сам был басистом и вокалистом. После пары гигов решили разойтись миром)). А через некоторое время Christofer  осваивает
гитару и решает собрать новую группу — название взял под вливанием Келтик Фрост -  Megatherion. Играют уже death metal. Кое-кто вернулся из тех, кто ваял в Блицкриге, пришел новый басист Erik Gustafsson (позднее еще поиграет в Dismember).
Быстро сократили название до Therion. В устоявшемся на некоторое время составе сделали несколько демок, эпишку и полноформат. Альбом состоял из песен, написанных Крисом еще в 80-х.  Новые трэки приберегали для второго альбома Beyond Sanctorum. Скоро Эрик уехал в Штаты и потому партии на втором кругляше поделили меж собой.
Состав: Christofer Johnsson - Guitars, Vocals, Bass, Peter Hansson - Guitars, Keyboards, Bass, Oskar Forss     - Drums.  
Лирика отвернула от социальных тем в сторону оккультизма, а уж как этому были рады фирмы грамзаписи. Последовали первые шоу в Голландии и Бельгии. Кстати, надо сказать, что на облоге диска и компакта было указано, что были еще приглашенные музыканты - Magnus Eklov - Guitars (lead) (tracks 4, 5), Anna Granqvist - Vocals (tracks 4, 9), Fredriq Lundberg - Vocals (tracks 4, 9). Интересно, их тоже брали с собой?
 «Beyond Sanctorum» считается дэт-металлическим альбомом группы, и это так собственно и есть. Ибо команда с самых первых звуков (в отличие от некоторых ренегатов)) ) начитает с долбящего, округлого, массивного дэт-металла, гулко записанного, дабы рвать басовые динамики на колонках. Понятно - любители дэт-металла знают, какой дэт-металл надо играть. А это он и есть, - жестокий быстрый, нервный и брутальный по вокалу. С поджаренными брейками, оголтелый и мрачный — прямо в рамку его нужно - для образца металлическим потомкам. Но даже в первом метальном трэке гитары выписывают торжествующие  ритм-, и соло-структуры, от которых так и веет жестокой готикой (и будущей оркестровкой). Шведы предпочитают угрюмую эпичность, как бы это странно не звучало. Но все впереди. Дэт-металл продолжается, но слегка )) видно, что в голове у главного композера — пара стальных заноз, которые он неминуемо вытащит, ... и надеемся на этом альбоме. Кстати, по вокалу он дает шикарно — полностью в тренде, объемный гроул, - где-то даже псевдо-хоры. И далее в итоге - смертельный металл, который у него получается, наполнен нереальной помпезностью, на которую и клевали, наверно, дет-металлюги в те благословенные времена.
Заметили, где засветились приглашенные вокалисты? Трэк 4 - Symphony of the Dead. Вот это точка сборки! Наметка на будущее, план на ближайшие 200 лет! Ок, начнем. И 10 секунд не проходит как впиливают эзотерические клавишные, и чуть позднее на помощь гроулу Криса приходят те самые «чистые вокалисты», и вот эта их совместная работа записана настолько НЕСТАНДАРТНО (особенно мужской вокал), что это бросается в глаза (уши). Что они с ними сделали, с голосами?
Но в трэке есть именно что ДУХ БУДУЩИХ ГЕНИАЛЬНЫХ АЛЬБОМОВ Териона. Это тот самый случай, когда вы самолично можете лицезреть почву, из которой вырастут шикарные альбомы и цветы зла (будь они неладны).
Обложка - тот самый никакой бюджет. May be самая неудачная картина Necrolord, который Kristian Wahlin, сделавший потом металлистам миллион обложек. И себе имя на своих художествах.
Самое прикольное, что, даже если бы Терион чуть позже не вышел на широкую дорогу симфо-металла, мне кажется, эта пластинка все равно была бы занесена на скрижали DEATH METAL.

http://therion.se/discography/beyond-sanctorum/
на сайте есть биография группы!!!

с просторов ютуба

Просмотров: 272 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: