Пятница, 29.03.2024, 09:33
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2017 » Декабрь » 3 » VERMINOUS MIND - "Dusk Of Humanity" (2017) – MGR-072
01:12
VERMINOUS MIND - "Dusk Of Humanity" (2017) – MGR-072

VERMINOUS MIND - "Dusk Of Humanity" (2017) – MGR-072

Третий полноформат русской дэтовой команды VERMINOUS MIND, которая сокрушает фракталы нашего мира уже 20 с лих лет. Этот диск добрался до меня стальными дорогами Почты России, доставил железный продукт в означенные сроки. Примечательно, что в 17-ом году группой были выпущены еще пара синглов, которые видимо приуготавливали метальное сообщество к основному грозовому удару — диску  "Dusk Of Humanity".
А гром и молния получились весьма колоритные, как в оформлении, так и музыкальном армагеддоне, который устраивает формация у себя на диске. Выпущен, кстати, на немецкой конторе Morbid Generation. Обложка, как видите, выполнена в контрастных тонах - зеленом и красном, подчеркивая контрастный душ из расплавленного стали, что проливается благодатным водопадом )) на любителей жанра.
Мощную дэтовую архитектуру сооружает эта группа, издали напоминающую боезапас из 10 (включая бонус трек) авиабомб, который выпущены не дрогнувшей рукой из стратосферы, потому и лететь и дико звучать они будут около 50 минут. И за это время будут испытаны  слепой ужас, апокалиптическое предчувствие, разрывающий душу нервический прессинг. И это не останется без последствий. Звучит как угроза, а на самом деле так оно и есть.
Звукопостроение на этом диске - плод многолетних разработок творческого коллектива, и потому к нему нужно приноровиться или даже подстроиться (дэтстерам это не составит большого труда, а наоборот - сулит настоящие кайфы от такой саунд-инженерии). Не зря иногда к дэтовой сущности команды приваривают тэг «брутал». Вполне показательно. Ибо ВИА валит собственный подвид дэтового жанра, направленный на максимальное усиление прессинга, звукового удара, возведение, так называемой, стены звука.
А опора композеру в этом бронебойный риффинг, ядовитые соляки, и конечно поистине левиафановский вокал, внедренные в этот диск, видимо, хирургическим путем, ибо сначала взрезано скальпелями, утрамбовано, а потом зашито быстрыми стежками. На всякий случай сполоснули спиртиком — и пожалте, всё готово.
И впрямь, риффовая работа воспроизводит будто грубые базальтовые заготовки, которые поначалу катятся, сминая все на своем пути, а потом встают на свои, указанные композером, места. Составляя панцирный щит каждой интенсивной компо. Это самое главное впечатление от траков VERMINOUS MIND.  Бруталитет, заключенный в их суровой искренности равен в среднем одному танковому выстрелу. И словно бы желая немного анимировать эти каменные чащобы, композер затребовал от гитариста подходящий сольный манифест. Который местами вздымается над лесом базальта и вольно маякует  музыкальными фразами с заключенными адовыми посланиями, не менее... Иногда они представляют собой вполне себе штатную пулеметную отработку, а иногда подымаясь до ярких струнных упражнений, огненными заметными пластами поднимающимися к стальным небесам в мире VERMINOUS MIND.
Но и это еще не все. Композер формации предусмотрел кой-какие случаи и напряг камрадов на трак Anthem to Unfamiliar Gods, атмосферную прогулку по лабиринту, снабженную специфическим вокалом. К тому же несколько раз слушателя ввергают в дэтово-эмбиентальные боксы, как бы для отстоя чувств. Насколько это помогает, сказать трудно, ибо бульдозер  VERMINOUS MIND отдыха не знает. Но верные акценты восприятия расставить помогает. Для того и сооружены.
Вокалист в этой группе сугубо профессионален в своей отработке, заполняя свои партии прямо-таки дымящимся гроулом, который вполне разборчив на слух (в буклете есть тексты, кстати). Ему раз (?) ассистирует хоровая составляющая на заднем фоне, скорее как небольшая звуковая отрисовка, чем серьезное оппонирование. И еще -  вокал в данном произведении VERMINOUS MIND - высоко ценный и щедро примененный инструмент. В этом тоже особинка итогового звучания команды. А в некоторых  случаях вокал прямо-таки является продолжением гитарного риффа, добавляя  своего абразива в струнную шлифующую стремнину.
Олдскульное решение для дэта — вариант оптимальный, убойный и, конечно же, решающий.


https://vk.com/verminousmind


Просмотров: 320 | Добавил: resurgam2716 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: